Общественники Волгодонска подняли вопрос работы травмпункта БСМП: проблемы назрели

a6543472volgodonsk.pro

На заседании Общественного совета по здравоохранению был поднят вопрос о работе травмпункта БСМП. Проблемы уже давно стоят крайне острые. К общественникам обращаются горожане и жалуются на огромные очереди в травмпункте – если прошел за три-четыре часа, то, можно сказать, повезло. К сожалению, «бережливые технологии» туда еще не дошли.

Те волгодонцы, кто хотя бы раз побывал в травмпункте, отлично знают, что нужно запасаться незаурядным терпением. Все больные – и первичные, и вторичные, и те, которым просто нужно закрыть больничный – сидят в общей очереди в коридоре. Одни с болями от травм, другие уже загипсованные. Сначала – визит к врачу, затем – рентген, затем – снова на прием. И все – в очередь, в очередь. Еще хорошо, что она порой самоорганизуется: например, пропускают через одного тех, кто уже прошел рентген.

- Я вывихнула руку, пришла на вторичный прием и пять часов просидела в травмпункте только для того, чтобы врач сделал отметку и сказал приходить через полторы недели, – рассказала Светлана. – Наверное, не особо-то легко с травмированной рукой, закованной в «сбрую» (даже одеться нормально невозможно), ехать на такси через весь город и прождать в результате пять часов. Ради одной отметки, Карл! Детей принимают без очереди, по «Скорой» – тоже. В конечном итоге мы уже были готовы убить всех родителей, которые делали умоляющие глаза. Шесть детей – дополнительный час. Детей люблю, но не тогда, когда хочется быстрее пройти эту жуткую очередь. Хоть бы кулер для воды поставили и кофеавтомат, что ли.

- Фактически целый рабочий день был проведен в травмпункте – почти восемь часов, – делится своими впечатлениями Вячеслав. – Я вообще попал в тот день, когда пришли призывники, и все они прошли без очереди на рентген. Думал, что сойду с ума. Зачем-то выдаются талоны на вторичный прием. Мне дали с 12.00 до 13.00. Интересно, почему, если в 12.00 только прошли люди, которые сидели с десяти утра? Ведь очередь-то живая, другой нет. До сих пор не могу забыть наивного пациента, который пришел ровно в 15.00 по выданному талону и начал требовать пропустить его немедленно. Честно сказать, мы хоть настроение себе подняли: иди, родной, во-он туда, в самый конец и жди. Мы все тут ждем.

Ну и, конечно, на этом фоне бледнеют такие мелочи как, например, раздевалка, которая закрыта ночью и в выходные. А больных-то не меньше – травмпункт работает круглосуточно. Верхнюю одежду люди вынуждены громоздить стопками на скамейках, а если они все заняты, то на полу.

Все эти претензии общественники высказали начальнику управления здравоохранения города Сергею Ладанову. С одной просьбой: неужели нельзя разделить каким-то образом потоки больных в травмпункте? Сергей Николаевич проблему признал и отметил, что, по-хорошему, экстренная и амбулаторная травматологическая помощь должна, действительно, быть разделена. Например, после экстренной в травмпункте больной может наблюдаться в поликлинике – это в идеале. Но с врачами-травматологами в городе сложная ситуация.

Тем не менее, он обещал изучить вопрос в других городах – Ростове, Таганроге и т.д. В мае Общественный совет вновь вернется к проблеме травмпункта. Ведь не дело в городе, который претендует на участие в программе «Умный город» и внедряет «бережливые технологии», мучить людей просто каким-то «осадным сидением» в несчастном травмпункте.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...