Волгодонск вспомнил о Чернобыльской катастрофе: на возложение цветов пришли сотни людей

volgodonsk.pro
d00de48126 апреля 1986 года никогда не изгладится из памяти. 31 год назад на Чернобыльской АЭС произошла страшная катастрофа, которая потрясла всех. Она показала, что атом не всегда может быть мирным и заставила пересмотреть саму систему безопасности ядерной энергетики.

c06b43e6Сегодня к памятному знаку участникам ликвидации последствий радиационных катастроф на улице 30 лет Победы пришли сотни людей, которые трудятся в самых разных сферах – сами атомщики, пожарные, спасатели, врачи, учителя, коммунальщики и многие, многие другие. И, конечно, в первых рядах стояли те, кто 31 год назад отправился бороться с последствиями аварии. Уже в апреле 1986 года в Чернобыль прибыли первые отряды из Ростовской области. 650 волгодонцев приняли участие в ликвидации, и сегодня больше половины уже нет в живых. 160 человек получили за свой подвиг государственные награды, двадцать из них – Орден мужества.49217ee4 07aafb0f

Председатель общественной организации «Ликвидатор» Александр Фомин вспомнил, как нелегко в начале девяностых, когда была создана организация, пришлось чернобыльцам в борьбе за свои права. Но сегодня основные трудности позади – ликвидаторы пользуются льготами, получают медицинские обследования и лечение. Помощь оказывает Ростовская АЭС – на днях чернобыльцы получили от атомной станции сертификат на миллион рублей.

Память погибших почтили минутой молчания. А затем состоялось возложение цветов к памятному знаку. Никто и никогда не должен забывать горький урок Чернобыля…

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...