Новый поворот: какие ответы на свои вопросы хочет получить Общественная палата Волгодонска?

30 мая 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
11e29e16Общественная палата Волгодонска направила в администрацию города одновременно четыре письма – пожалуй, беспрецедентное количество сразу за один день, 27 мая. Первое из них касается строительства медсанчасти РоАЭС.

Медсанчасть АЭС – дайте гарантии

Общественники обеспокоены тем, что часть будет построена, а никаких гарантий, что волгодонцы будут в ней обслуживаться бесплатно, пока нет. ОП просит уже сейчас, на стадии строительства, заключить с ФМБА хоть какое-то соглашение о том, что часть жителей нового города будет гарантированно прикреплена к «атомной» медсанчасти и получать медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию. И тем самым решится проблема переполненности поликлиники № 3, о чем уже давно говорится.

На недавнем заседании координационного совета ОП вопрос поднимался и крайне серьезно. Несмотря на все заверения управления здравоохранения о «рассматриваемом вопросе» и обещаниях со стороны ФМБА, общественники здраво рассудили – обещать, не значит жениться. Тем более, что ситуация с жителями кварталов В-16 и В-У, которые когда-то долгие годы бесплатно ходили в медсанчасть Атоммаша, а потом их вежливо «попросили», налицо. Поэтому общественность требует бумагу прямо сегодня. Как сказал классик, «такую бумагу, чтобы броня». И мы считаем, она действительно нужна.

День Победы – для всех и зримо

Затем Общественная палата официально передала в администрацию конкретные предложения о будущем праздновании 9 Мая. При этом ОП ссылалась на многочисленные пожелания жителей города. И, честно говоря, с ними нельзя не согласиться, потому что претензий было реально много.

Общественники просят, чтобы в следующее празднование Дня Великой Победы была задействована вся площадь, а не только одна ее часть. Вернуть трибуны для ветеранов и почетных гостей. Шествие Бессмертного полка провести до парада и театрализованного представления, а не после него, чтобы все могли увидеть действо, происходящее на площади. Ну что греха таить, народ ждал много часов у площади Гагарина, чтобы пройти несколько кварталов, а парад им тоже хотелось бы посмотреть. И уж если уж совсем сложно разместить по площади Победы людей, которые потом жаловались, что им ничего не видно (это правда), общественники предложили установить светодиодные экраны.

И снова про тот самый сквер

Следующее письмо касается сквера Общественной палаты на берегу Сухо-Соленовского залива, который, по мнению ОП, незаслуженно обойден уходными работами со стороны департамента городского хозяйства. «Для чего тогда вообще сажаем деревья?», – этот вопрос постоянно поднимается на координационном совете городской Общественной палаты.

А ведь можно было бы в свое время «забить» на залив и проводить посадки где-нибудь в центре города. Однако ОП специально решила облагородить хотя бы часть берега. Увы, полив в засушливые летние месяцы осуществляется, мягко говоря, не часто. Ограждения сквера как не было, так и нет. Периодически сухостой на заливе горит и угрожает молодым деревьям и кустам. Помимо того, общественники обратили внимание на то, что и на городских клумбах розам уделяется мало внимания – многие попросту гибнут из-за неправильного ухода и без обрезки.

День рождения – лучший праздник

Наконец, «вишенка на торте». Общественная палата Волгодонска вновь напомнила главе администрации, что официально день рождения города – 27 июля. Нет, никто не против фестиваля «Великий шелковый путь на Дону», который прошел и будет проходить в сентябре. Однако и 27 июля тоже забывать нельзя.

Поводом для четвертого письма послужила последняя пресс-конференция Виктора Мельникова, во время которой он усомнился в необходимости проведения традиционной выставки цветов в том формате, в котором она проходила в течение ряда лет – мол, лучше клумбы всем раздать для оформления. Из чего все сделали вывод: выставки в парке Победы больше не будет.

В преддверии 27 июля общественники напомнили мэрии, что именно эта выставка для горожан много лет подряд являлась значимым событием и служила центром притяжения взрослых и детей в парк Победы. Люди с удовольствием осматривали композиции, которые готовили организации и предприятия, делали кучу фотографий, были страшно довольны, а затем шли на следующую аллею, где одновременно разворачивалась ярмарка общественных организаций.

Напомним, что на ней можно было увидеть достижения НКО города, поучаствовать в викторинах и конкурсах, пройти мастер-классы (от робототехники до вышивания и рисования), услышать песни и увидеть танцы диаспор, посмотреть на выступления юных рукопашников, фланкировку казаков, отведать вкусных национальных блюд.

Ярмарка НКО совместно с выставкой цветов – все, что осталось от реального дня города. И Общественная палата просит не ломать традицию. Обязательно сохранить ярмарку общественных организаций. А также по возможности не отменять выставку цветов. Но уж если администрация совсем решит поставить на ней крест, то хотя провести ее в виде оформления клумб не по всей территории города, но конкретно в парке Победы.

Постскриптум

Надеемся, что письма Общественной палаты принесут хоть какой-то результат. Ведь по идее власть должна советоваться с общественностью, изучать ее мнение и бла-бла-бла. Но порой охватывает чувство полной беспомощности. Как, например, в случае пассажирского транспорта.

Мы даже не стали называть письмо ОП по поводу просьбы вернуть автобусы № 53, 55 и 56 пятым, хотя оно тоже было недавно направлено в администрацию города. Оно уже, наверное, двадцать пятое. Причем было написано в очередной раз в преддверии конкурса на городские пассажирские перевозки. Ответ: нет, нет и нет, мотив – нецелесообразно и экономически не выгодно. Конкурс среди перевозчиков должен быть объявлен совсем скоро, а по маршрутам и их возможной корректировке с общественниками (вообще-то представителями народа) никто и не удосужился посоветоваться.

Удивительные порой дела творятся в городе! Просто какой-то «день сурка», временная петля, когда снова и снова люди пишут, а потом просыпаются и – хлоп – ничего не меняется, а писать опять надо, потому что… Ну вдруг произойдет чудо и что-то изменится?

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...