В Волгодонске снова открылась выставка портретов ветеранов. Она пополнилась пятью работами

08 мая 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

2df98992eb1fd2d417619bbfcbc558328 мая в Волгодонском художественном музее открылась традиционная выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

592f870eЕжегодный городской конкурс художников на лучший потрет ветерана проводится в Волгодонске с 1995 года. Сегодня в фондах художественного музея хранится более 200 портретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – жителей нашего города. Каждый год выставка «И снова победный май!» пополняется новыми работами. В этом году написано еще пять портретов, на которых изображены ветераны: Сергей Петрович Ведерников (художник Василий Остапук), Валентина Васильевич Баталов (художник Галина Тучина), Анна Андроновна Сальницкая (художник Давид Рубашевский) и Виталий Павлович Пронь (художник Ольга Новоселова), а также Павел Сергеевич Клочков (художник Оксана Зиновьева).

Павел Сергеевич попал на войну, когда ему было еще 17 лет, в мае 1943 года. В военкомате его брать в армию не хотели. Говорили: «Что ты там будешь делать? Звать на помощь маму? Иди вес набирай». Но Павел Сергеевич проявил настойчивость, и после того, как он четвертый раз подряд пришел на призывную комиссию, его фамилию внесли в списки.

– А что мне оставалось делать? – вспоминает ветеран. – Оба моих брат погибли на войне. И у меня не было выбора.

Сначала Павла Сергеевича отправили учиться в Сталинград, затем в Пензу. И оттуда направили на Карельский фронт. Павел Клочков был радистом. Победу встретил в Норвегии. И после окончания войны он продолжил службу в армии. Всего в Вооруженных Силах он прослужил семь с половиной лет.

Выставка «И снова победный май!» – событие в нашем городе уникальное, потому что едва ли какой-то еще музей обладает такой по-настоящему бесценной коллекцией.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...