Председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников празднует юбилей

27 июля 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro/
f358bdbfСегодня, 27 июля, мы вспоминаем то время, когда в голую степь пришли люди и на ровном месте построили наш город. Это были годы трудовых подвигов и свершений, великих строек и легенд.928586a1 И, конечно, время тех, кто не боялся трудностей, месил грязь на стройплощадках, ютился в бытовках и общежитиях, разбивал в кровь руки о кирпичи. Их имена навсегда вписаны в летопись Волгодонска, и среди них ярко горит фамилия – Стадников. Разве не символично, что Виктор Федорович, бессменный председатель Общественной палаты города, отмечает свой 80-летний юбилей именно в день рождения города, который сам и возводил? В городском художественном музее его поздравили первые лица Волгодонска, коллеги, общественники.

А завтра была война

Виктор Стадников родился в Зимовниках перед войной, в 1939 году. И стал седьмым ребенком в большой семье. Когда пришли сороковые огневые, отец и два старших брата ушли на фронт. А в это время мать и младшие дети испытали все тяготы оккупации. Потом была битва под Сталинградом и отчаянное отступление немцев, воронки от снарядов и подвалы, в которых прятались от бомбежек. И был голод, когда ложка муки считалась роскошью, лебеда и шелуха от проса. Прошли годы, но и сегодня Виктор Федорович не может спокойно смотреть, как выбрасывают хлеб.

С войны вернулись все, и отец, и братья. Несмотря на тяготы послевоенного времени, все дети Стадниковых стремились к знаниям. В школу ходили босыми, писали на обрывках серой бумаги, а карандаш учитель разламывал на три части, чтобы всем досталось. Папа был мастером на все руки, строил, плотничал, и во многом именно он определил судьбу сына. Виктор Стадников решил пойти в строительный институт и поступил в РИСИ.

Эпоха великих строек

0b8074d2Студенческие годы пролетели как один миг. Хоть и было нелегко грызть гранит науки, а жизнь была нелегкой, но те замечательные времена в Ростовском инженерно-строительном институте запомнились надолго. Страна поднималась после военной разрухи, требовались молодые рабочие руки, строители были на вес золота. Появились первые телевизоры, первый свет в станицах Дона с пуском ГЭС. И, самое главное, в космос полетел Гагарин.

После института Стадникова распределили в Волгоградскую область, в трест «Михайловскцементстрой», там он и начал свою карьеру мастером, стал прорабом, начальником участка, главным инженером уже в другом предприятии – «Промстрое». В родные Зимовники он вернулся главным инженером в ПМК. А затем Виктора Федоровича перевели в Волгодонск, где как раз началась закладка мясокомбината – крупнейшего на юге России. Его слава много лет гремела по всей стране. И сегодня Стадникову особенно жаль, что предприятие развалилось в девяностые, ведь он когда-то строил его с нуля.

Здесь будет город-сад

Стадников всегда хотел попасть на Атоммаш, и мечта сбылась: ему предложили возглавить строительно-монтажное управление. Началась следующая великая стройка в его жизни, СМУ-10 УС «Заводстрой» вело работы на строительстве главного корпуса завода-гиганта.

Промышленный потенциал Волгодонска развивался столь стремительно, что социальная база уже не могла соответствовать необходимому уровню. Надо было срочно ликвидировать этот пробел. В срочном порядке в рамках треста «Волгодонскэнергострой» создали новое управление строительства – «Гражданстрой», руководить которым назначили Виктора Стадникова. Ему предстояло выполнить масштабную программу по строительству социальных объектов.

Самым первым стал универсам «Юбилейный» в новом городе. Затем последовали больница № 3 (ныне – БСМП), ДК им. Курчатова, кинотеатр «Комсомолец», спорткомплекс «Олимп», Дом иностранных специалистов, дом быта «Радуга», Торговый центр, 26-я столовая и многие, многие другие школы, садики, дома. Сдавать объекты приходилось настолько быстро, что строителям приходилось работать и днем, им ночью. Сам Юрий Чечин, управляющий трестом «Волгодоскэнергострой» прибегал и укладывал бетон, засучив рукава.

Почетный строитель, Почетный гражданин

443da80eКогда грянули развал СССР и экономические реформы, Виктор Федорович не опустил руки и создал ООО «Соцкульбыт», занялся строительством современной складской базы. У бюджета не просил ни копейки – полагался только на себя и на друзей-соратников. Он активно занимается благотворительностью – с 1991 года его предприятие поддерживало развитие культуры, спорта, образования, помогало простым горожанам, попавшими в трудные ситуации. Принимало участие в строительстве Свято-Троицкого храма, памятникам Бакланову, Платову, Чечину, стеле «Слава строителям» на въезде в новый город. По первому зову откликалось на беду в других городах России.

Только перечисление всех заслуг и наград Виктора Федоровича займет немало места. Он – ударник строительства Атоммаша, Почетный строитель России и Почетный гражданин Волгодонска, ветеран труда, имеет ордена «Знак почета», «За веру, Дон и Отечество» трех степеней, медаль «За выдающиеся заслуги» в номинации «Галерея славы», дважды избирался человеком года в Волгодонске и дважды его имя было вписано в энциклопедию «Лучшие люди России». Казачий полковник Стадников активно участвовал в возрождении казачества на Дону, возглавлял Совет стариков Волгодонского городского и Восточного окружного казачьих обществ Всевеликого Войска Донского.

Душой болеть за Волгодонск

00156ffdС 2005 года Виктор Федорович – бессменный председатель городской Общественной палаты, которая не дает расслабиться местной власти и постоянно требует ответа на животрепещущие вопросы. Немало проблем удалось решить как раз благодаря настойчивости и принципиальной позиции общественников. В новейшей истории оставлен след – сквер Общественной палаты на берегу Сухо-Соленовского залива, который каждый год пополняется новыми саженцами.

За город и его будущее Виктор Стадников болеет всей душой. Он не может понять, как Волгодонск, «порт пяти морей», практически в одночасье остался без водного, воздушного и железнодорожного сообщения? Почему горожан лишили льгот по оплате за электричество? Как получилось, что город финансируется по остаточному принципу, и при действующих четырех блоках атомной станции мы получаем не 15 процентов дополнительных отчислений от АЭС (как другие атомные города), а всего 2,5? По этому поводу Общественная палата обратилась на прямую линию президента России. Ведь сколько можно было бы сделать в городе, получай мы хотя бы десять процентов отчислений!

Но самое главное, за что переживает Виктор Федорович – за демографию и судьбу молодежи. Когда строился город, он рассчитывался, как минимум, на 200 тысяч человек. А сегодня в нем живет 171 тысяча, и молодежь продолжает уезжать из Волгодонска в поисках лучшей доли…

Есть время для увлечений

Виктор Стадников – заядлый путешественник, объездил всю Россию и множество стран. Отовсюду привозит впечатления, делится воспоминаниями и размышлениями обо всем, что увидел. Собрал огромную библиотеку (более 5000 томов).  И еще он – увлеченный садовод. Землю он любит, на участке у него растут виноград, самые разные плодовые деревья, декоративные кустарники, жимолость, гибискус, ягоды Годжи, кизил, ежевика. Даже северную голубику ему удалось вырастить в наших жарких местах. Как раз в канун своего юбилея Виктор Федорович сдал нормы ГТО для своей возрастной группы, да еще на золотой значок.

Как говорят, человек должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Все это Виктор Стадников уже сделал. Более того, целый город вырос с его участием. За плечами – огромный жизненный опыт, но и в свои восемьдесят юбиляр по-прежнему энергичен, молод душой и полон идей. От всей души поздравляем с золотой датой!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...