«До пенсии два года, предлагают быть уборщицей»: в Волгодонске обсудили проблемы предпенсионеров

28 Сен 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

71327265_10213755931161440_4827948324839489536_nvolgodonsk.pro

Обучили 74 человека. Смешно
На координационном совете Общественной палаты Волгодонска состоялось заседание рабочей группы по актуальнейшему для города вопросу – профессиональному обучению людей предпенсионного возраста. На ней присутствовали заместитель главы администрации города Светлана Цыба и руководитель городского центра занятости населения Игорь Фоменко. Очень жаль, что проблема рассматривалась в очень коротких временных рамках – здесь требуется не один круглый стол, чтобы выяснить реальную ситуацию. Потому что данные ЦЗН о том, что в нынешнем году переобучились за государственный счет 74 предпенсионера и в сентябре планируется обучить еще 12 человек – это капля в море. Это вообще ни о чем.

Предпенсионеры – это те, кому осталось пять лет до пенсии. Учитывая новый закон о поднятии пенсионного возраста, многие оказались в сложной ситуации. У людей, которые уже готовились к пенсии, «поехал» трудовой стаж – кому-то пришлось работать лишний год-два, а кто-то вообще грустно смеется: мол, дожить бы до пенсии. Особенно эта касается мужчин. Официальная статистика по Ростовской области – 20 процентов мужчин в регионе умерли до наступления пенсионного возраста.

Общественники и наш портал задали на рабочей группе немало вопросов по поводу трудоустройства людей в возрасте. Понятно, что сегодня закон защищает предпенсионеров от увольнения и на бумаге дает различные гарантии. Но все отлично знают, что найти работу для человека даже после 45 лет крайне сложно. Если, конечно, ты не врач, медсестра, учитель или не обладаешь супер-пупер профессией. Врача возьмут хоть в шестьдесят – кадровый голод. Неплохо быть также военным, пожарным, полицейским. А вот масса людей, получившая образование еще в советские времена, не знает, куда приткнутся. Многие вынуждены работать неофициально и уже сейчас с ужасом думают о наступающей пенсии – без формального трудового стажа в последние годы.

Кто возьмет на работу?
Городской центр занятости разламывается от вакансий, но в основном требуются рабочие специальности. И молодость, молодость… Уже школьникам начали вбивать в головы, что только «технари» пробьются, ссылаются на то, что атомный дивизион задыхается без работников. Нужны строители, в том числе вахтовым методом. Требуются продавцы, повара, слесари, токари и т.п., и т.д. Но все это работа для молодых и здоровых. А что делать предпенсионерам, особенно получившим гуманитарное и экономическое образование? Их знания устарели, приобретена куча болезней, и еще повезет, если будет инвалидность – хотя бы неплохая пенсия. Как вообще можно представить человека с образованием бухгалтера, переучивающегося в 55 лет на штукатура-маляра или слесаря? Да просто физически не хватит здоровья. Не все готовы работать с детьми, сидеть на кассе в супермаркетах, мыть полы в больницах или внезапно переучиться на повара из банковских сотрудников.

Нет, говорят, хороших мест
При этом у людей, которые прошли, как говорится, «крым и рым» (то есть, все экономические кризисы, начиная от девяностых), есть и желание работать, и готовность учиться. Вот только на кого? На рабочей группе даже формально не были озвучены сферы, в которые могут взять предпенсионеров. Этот список, по нашему мнению, должен быть везде, на всех доступных информационных ресурсах. Так же, как и программа по обучению и переобучению пенсионеров. Люди просто не знают, что такое возможно.

Второй вопрос: если вы так озабочены трудоустройством и переобучением горожан в возрасте, возьмите хотя бы кого-то на работу в администрацию. Прямо сейчас, человек 10-20. Или еще на какие-то нормальные должности на предприятиях и в организациях, помимо молодых «технарей» – например, в пресс-службы, бухгалтерии, отделы кадров. Пусть город покажет свою готовность пойти навстречу. А мы ответим: нет свободных мест. Или есть, но для «своих». Как верно сказали на Общественной палате, люди ходят месяцами с направлениями от службы занятости и безуспешно. Везде отказы, под любым предлогом. И самый главный критерий – возраст выше 45 лет по общему умолчанию. То есть, даже еще не предпенсионный. Вот с этим вы что собираетесь делать?

«Я бухгалтер, но мою полы»
Никто не хочет признать, что в городе с работой системный кризис. Огромное количество вакансий с одной стороны и невозможность их обеспечить – с другой. Только сейчас, как сообщили на Общественной палате, будет делаться социологический опрос для предпенсионеров по поводу их потребностей в трудоустройстве. А ведь, по-хорошему, он должен проводиться постоянно. И быть подкреплен конкретными делами. Наши читатели постоянно пишут нам о своих проблемах с работой. И вот только некоторые выдержки из их писем.

«Я вынуждена торговать в ларьке, потому что работы в городе по моей специальности нет – получила юридическое образование в девяностых, но никому не нужна, с работы давно сократили, – говорит Ирина Николаевна. – И сегодня говорят, что наш торговый павильон закроется, потому что мало выручки. До пенсии осталось два года, платят официальную «минималку», а затем доплачивают в конверте. Не хочешь – иди вон, другие найдутся, из молодых стоит очередь».

«Мою полы в подъездах и пивном баре, – добавляет Татьяна Георгиевна. – Уже на пенсии, слава Богу, успела. Деньги мизерные, но хотя бы могу позволить себе купить мясо пару раз в месяц и еще помогать детям. Бухгалтер по образованию. Мыть полы не стыдно, я вообще забыла, что такое стыд. В центре занятости предлагали примерно такие же вакансии, а еще почтальона. Но на то, чтобы носить по микрорайонам тяжелые стопки, просто нет здоровья. А ведь я могу учить молодых, многое могу им рассказать по своей специальности, все ее тонкости. Но мои знания никому не нужны. Я мою полы».

«Неофициально делаю ремонт в квартирах, даю объявление, – продолжает Сергей Петрович. – Другого выхода нет – предлагают только временную работу или вахтовый метод. В мои годы, с болезнями, на это уже пойти невозможно. Могу работать на компьютере дистанционно, но никто ничего не предлагает. А в Интернете уже не раз столкнулся с тем, что за работу не заплатили».

«Всю жизнь проработала в офисе, отлично знаю делопроизводство, – делится Елена Ивановна. – Фирма закрылась, многих выкинули на улицу. Молодые девочки нашли работу по блату, а мы пошли искать хоть что-то. Мне сказали, что мои знания никому не нужны, уже все делопроизводство совсем в другом формате. Понимаю: я в свои пятьдесят никому не нужна. Но хотелось бы дожить до пенсии в специальности, хотя бы каким-то образом подходящей моей. Например, в библиотеке. Но мне предложили переобучиться на бухгалтера (без гарантии трудоустройства), работать санитаркой или уборщицей. Знаете, это просто издевательство. И самое смешное, что та самая фирма затем открылась в новом формате. Я как-то зашла туда, там работают все те же девочки, они просили меня их проконсультировать, да еще спросили мой телефон: можно ли позвонить, если что? Они ничего не знают, делают элементарные ошибки, но их держат. За что? За внешний вид? За молодость? А мне, которая отработала столько лет, предлагают мыть горшки в больнице. Просто потому, что я скоро помру – мне так в одной организации, куда я пыталась трудоустроиться, и сказали».

Неужели городу осталось просто развести руками и признать, что в Волгодонске не знают, что делать с огромным количеством людей предпенсионного возраста? По крайней мере, у нас сложилось такое впечатление. Если это не так – объясните нам, что все отлично. Что абсолютно все люди при работе, нарасхват все предпенсионеры, которые могут не только трудиться, но и обучить молодое поколение. Ну давайте же, наконец, откроем глаза на проблему. Да, все говорят о молодежи. Но она хотя бы может уехать из города в поисках лучшей жизни. А что остается делать их родителям? Мыть полы!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...