Делегация РОО «Волга-Дон» побывала в парке «Лога»: Волгодонску есть, чему поучиться

13 Окт 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
IMG_3657Делегация региональной общественной организации «Волга-Дон» побывала в уникальном ландшафтном парке «Лога» в хуторе Старая Станица под Каменск-Шахтинским. Поездка состоялась в рамках проекта «Активное поколение», который стал одним из победителей конкурса муниципальных грантов. Он предполагает активный и здоровый досуг – члены «Волга-Дон» занимаются лечебной физкультурой в поликлинике № 3, поют, увлекаются рукоделием, участвуют во многих значимых городских мероприятиях. Поездка в знаменитый парк стала увлекательным путешествием, которое запомнится надолго.

IMG_3681 - 1«Лога» – настоящая жемчужина Дона, его недаром называют «маленькой Швейцарией». Благодаря местному предпринимателю и меценату, владельцу лакокрасочного холдинга Сергею Кушнаренко на месте стихийной свалки в 2012 году был заложен парк, который сегодня превратился в настоящую сказку. Для того чтобы его описать, не хватит слов. В нем можно гулять часами, и каждую минуту находить что-то новое.

На площади более 20 гектаров раскинулась рукотворная волшебная страна. Здесь можно увидеть чудеса работы озеленителей и ландшафтных дизайнеров, фигуры животных и сказочных героев из дерева, бронзы, камня. Воздвигнуты прекрасные террасы и башни – в одной из них несколько раз в день появляется механический царь, который приветствует гостей. Каждый уголок так и манит присесть на изумительные скамейки (например, в виде таксы), сделать фото на фоне заботливо подстриженных растений (даже не представляли, что березы можно превратить в живые «зонтики»), послушать шум водопадов – ими пронизан весь парк.IMG_3745 - 1

В парке «Лога» все притягивает взгляд. Особые «изюминки» – сад камней, водоемы с лебедями и карпами кои, галерея «Зазеркалье» с кривыми зеркалами. Великолепная терраса завершается храмом Сергея Радонежского с часовней, к которому ведут более 130 ступеней. Отсюда открывается захватывающий вид. А в будущем году обещают открыть и колесо обозрения – оно уже смонтировано.
И, конечно, в парке обитают друзья наши меньшие – целый город животных и птиц. Олени, муфлоны, белки, сурикаты, еноты, обезьяны, павлины, фазаны, попугаи, совы, журавли редких видов. Все питомцы привольно себя чувствуют, отлично ухожены, в огромных вольерах – никакого запаха. Согласитесь, это изумительно -  прямо в воротах тебя встречают олени, которые совершенно не боятся людей, дают себя погладить и сами стараются сфотографироваться с как можно выгодной стороны.

IMG_3767В «Лога» можно посетить кафе и ресторан, синематограф, сувенирную лавку, отчеканить на память монетку, поиграть в виртуальную реальность, покатать детей на карусели, увидеть поющий фонтан и найти другие развлечения по душе. Самое удивительное, что в парке создана зона барбекю – любой желающий может сесть за столики со своей едой и пожарить шашлыки на мангалах. Все это, как и вход в парк, совершенно бесплатно! Сами правила в «Лога» просты: не мусорить, не ходить по газонам, не лазить по камням, не трогать руками зеркала, не кормить животных. Для рыб сделано исключение – всего за 10 рублей можно получить порцию специального корма и бросить толстым золотым карпам, которые уже отлично знают, где их ждет еда.

IMG_4434И что самое удивительное – в «Лога» не мусорит никто, хотя компаний с шашлыками – хоть отбавляй. На траве – ни клочка от салфеток. Единственное, что вообще можно встретить на газонах в парке – это опавшие листья (осень, что поделаешь). Мусор из урн практически мгновенно убирается. Да и сами урны представляют собой настоящий шедевр деревянной скульптуры. На содержание «Лога» ежемесячно уходит около миллиона рублей. При этом с посетителей за вход, парковку, пользование мангалами и столами, прогулки по террасам, галереям, вольерам с животным, многочисленные фотосессии на фоне абсолютно всего, что находится в парке, не берут ни рубля. А ведь сюда едут со всей области и других городов. Памятник надо поставить Сергею Кушнаренко за это.

Все участники поездки были в восторге от визита в парк «Лога» и искренне поблагодарили ее организатора – председателя РОО «Волга-Дон» Ирину Халай. Но вот что, по ее словам, обидно – и мы с ней согласились на все сто процентов. Почему такую красоту невозможно создать у нас в Волгодонске? При работающей АЭС и солидном машиностроительном дивизионе, разнообразных предпринимателях стыдно иметь на весь достаточно приличный город один весьма скромный парк и несколько скверов. Причем весь уход в которых – это уборка (зачастую на субботниках), обпилка деревьев, подсадка цветов на клумбы, ремонт и покраска старых скамеек.

- Безусловно, в парке «Лога» есть, на что посмотреть и чему поучиться, – отметила Ирина Халай. – Недаром здесь многие берут идеи для ландшафтного дизайна своих приусадебных участков. Даже если старое дерево высохло, его превратили в интересный светильник или уникальную скульптуру, которые  украсили парк. Неужели мы хуже? Или нам нужны такие огромные затраты, чтобы покосить камыш на заливе, высушить его и покрыть им крышу какого-нибудь заведения? Будет очень красиво – именно это делают в парке «Лога». Или из обрубков деревьев создать симпатичные малые архитектурные формы на центральных улицах, в скверах. В «Лога», например, закрыли фасад обычными сухими кукурузными початками, но глаз не оторвать. А у нас все стандартное, серое, в бетоне и стекле, живая зелень, розы и другие цветы исчезают на глазах. Хотя бы берег залива привести в приличное состояние, уже за это потомки скажут спасибо.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...