Общественники Волгодонска просят не отменять для ряда льготников бесплатный проезд по области

21 Окт 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
49a98a5bОбщественная палата Волгодонска направила письма губернатору Ростовской области и Законодательного собрания Дона с просьбой не отменять бесплатный проезд в пригородных и междугородних автобусах по территории области для федеральных льготников.

О ситуации с тем, что расходы регионального бюджета на бесплатный проезд для целого ряда федеральных льготников (инвалидов, ветеранов, чернобыльцев и других) планируется оптимизировать с 1 января 2020 года, стало известно еще в конце лета. Все областные порталы передали эту информацию, которую подтвердили в Минтруда и социального развития области. Там разъяснили, что «федералы» и так получают единовременную денежную выплату, а поддержка из областного бюджета была дополнительной мерой соцподдержки.

Естественно, это вызвало бурю возмущения во всех городах. В частности, Общественная палата Волгодонска, куда обратились представители общественных организаций города, защищающих права инвалидов, рассматривала вопрос дважды. В своих письмах губернатору и председателю ЗС палата пишет, что сумма единовременной денежной выплаты федеральным льготникам была не достаточна для возмещения всего набора социальных услуг, входящих в этот набор. Инвалидам постоянно приходится ездить в областные центры на обследование и лечение, проезд из Волгодонска стоит дорого, и если с 1 января бесплатный проезд по региональной линии отменят, никакой ЕДВ не хватит.

«В Конституции Российской Федерации записано, что Россия – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, – пишет Общественная палата. – В связи с этим оптимизация расходов на предоставления льготного проезда на внутриобластном транспорте федеральным льготникам, противоречит Конституции РФ». Общественники просят отменить оптимизацию. А также включить в перечень федеральных льготников, пользующихся бесплатным проездом на региональном транспорте, инвалидов второй группы и родителей с детьми-инвалидами.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...