Общественники Волгодонска снова проведут посадки на берегу залива. А толку?

14 Окт 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
dcdeab4fНа заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска вновь был поднят вопрос о благоустройстве берега Сухо-Соленовского залива. В первую очередь, он был связан с предстоящим днем древонасаждений, который пройдет 19 октября. «Посадим снова молодые деревья, а толку?, – риторически спросил председатель ОП Виктор Стадников. – Такое ощущение, что не нужен никому ни сквер, ни вообще берег залива».

Общественники, которые разбили сквер на заливе более шести лет назад, ежегодно подчитывают ущерб – от ландшафтных пожаров, отсутствия водопровода для полива и просто от вандалов. В этот раз планируется подсадить не менее 40 деревьев и кустов взамен погибших. Статус природоохранной зоны никто, как все уже давно поняли, придавать скверу не собирается, но хотя бы помогите с уходом. Однако и здесь достаточно сложно. Например, на свое последнее письмо Общественная палата получила ответ: поливалось не реже двух раз в неделю (Виктор Стадников грустно усмехнулся на предмет «двух раз» и вообще в неделю), а покос сорняков по графику должен проводиться четыре раза в год.

В ответе общественникам было отрапортовано, что выкашивание травы было завершено к 23 сентября. Ну да, а до этого амброзия и прочие вредные для здоровья травы здесь стояли в пояс, даже близко невозможно было подойти ни в августе, ни в начале сентября – пыльца просто стояла в воздухе. И ведь напротив сквера находятся жилые дома, ездят люди на машинах.

Помимо того, Общественная палата уже в который раз пытается разобраться с зарастанием камышом берегов Сухо-Соленовского залива. И, увы, пока безуспешно. В последнем ответе также сообщается, что необходимо либо глубокое перепахивание, либо протравливание почвы гербицидами. Но не подходят ни первый вариант (нет возможностей, не хватает техники), ни второй (в риске оказывается водоем городского значения). По словам Виктора Стадникова, службам городского хозяйства легче всего просто развести руками и ничего не делать. А это, как известно, самая выгодная позиция.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...