День прав человека

IMG_20191211_15082010 декабря в городской библиотеке №6 Волгодонска прошел правовой лекторий и правовая викторина для участников проекта “Активное поколение” РОО “Волга-Дон”, поддержанный Администрацией Волгодонска.
IMG_20191211_153528Юрист Артем Пупков познакомил участников встречи с проектом Конвенции о правах пожилых людей и историей ее создания..
Предлагаемый проект будет направлен на подтверждение прав человека , которые представляют интерес для пожилых людей.
Необходимость проекта возникла из – за проблем , связанных с демографическими изменениями в связи со старением населения . Среди вопросов , касающихся прав , с которыми сталкиваются пожилые люди , являются их права на защиту от дискриминации и другие права(включая здоровье и питание, жилье и окружающую среду, семьи, социальное обеспечение, доходы и безопасность, занятость и образование) . Основное внимание в проекте Конвенции уделяется осуществлению и охране этих прав, чтобы установить нормативные стандарты в области прав человека для пожилых людей.IMG_20191211_153731
Одна основная проблема заключается понятие жестокого обращения между отдельными людьми.
Отдельные отношения обычно выходят за пределы действующего законодательства в области прав человека, которое стремится представить стандарты отношений между государствами и частными лицами.
IMG_20191211_153952Вторая Всемирная ассамблея приняла в 2002 году Мадридский международный план действий по проблемам старения, который стремился наметить план для «построения общества для всех возрастов.» План определил четыре области , в которых государство должно сосредоточиться , чтобы произвести более здоровую окружающую среду для пожилых людей, «индивидуальное пожизненное развитие, отношений между поколениями, взаимосвязь между старением населения и развитием, а также положением пожилых людей.» План стремится к достижению этих целей путем поощрения активного участия пожилых людей в жизни общества в государствах – членах ООН
В октябре 2010 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 65/182, которая учредила «открытый состав Рабочей группы по проблемам старения с целью укрепления прав человека в отношении пожилых людей» в качестве последующей деятельности по итогам Мадридского плана
Далее был призыв к разработке проекта конвенции, который будет представлен Генеральной Ассамблее ООН. Это было сочтено необходимым из-за постоянных нарушений прав пожилых лиц, имеющих место во всем мире, несмотря на существующие рамки. Вслед за этим в седьмой сессии ООН с сотрудничестве с Комитетом по правам инвалидов, чтобы установить некоторые способы, в которых можно было бы установить многосторонний договор. На восьмой рабочей сессии ООН, несколько НПО и некоторые государства собрались вместе, чтобы обсудить возможный текст проекта Конвенции.

Далее участники встречи приняли участие в правовой викторине. Каждая из команд старалась ответить наиболее полно на вопросы, касающиеся отличия морали от права, обязанностей гражданина РФ и многие другие.

Победителей и побежденных в этой викторине не было, так как ответ находили все вместе и участники и юрист Артем Пупков.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...