Молодые казаки Волгодонска подвели итоги работы за год, лучшие получили награды

c57b1ad3В школе № 18 состоялся отчетный Круг волгодонского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы». Сегодня в нее входит более 150 юных и молодых горожан, а статус казачьих имеют четыре школы и пять детских садов нашего города. И, конечно, это не предел – нет сомнений, что в будущем году их станет еще больше, а в учебных заведениях создаются первичные ячейки «Донцов».

c45752ddРебят и их родителей на Круге приветствовали атаман Волгодонска Владимир Бардаков и духовник городского казачьего общества отец Георгий. Владимир Борисович отметил, насколько важно с самых юных лет знать свои корни, историю и традиции донской земли и казачества, помогать родному городу в любых посильных делах, расти умными, здоровыми и спортивными. Итоги года подвел руководитель «Донцов» Илья Кабанов, заместитель командира казачьей дружины Волгодонска.

Этот год стал для «Донцов» насыщенным и ярким. Ребята участвовали во всех значимых мероприятиях – почтили память репрессированных казаков у монумента легендарного атамана Бакланова, ветеранов Великой Отечественной войны у братских захоронений в Красном Яру и Старо-Соленовской, на Аллее звезд городов-героев в парке Победы. Привели в порядок захоронения ветеранов на кладбище № 1, участвовали в уборке берега залива. Помогали закрашивать надписи на домах, рекламирующие сайты по продаже наркотиков. Выезжали с экскурсией в воинскую часть 3504, чтобы поближе познакомиться с армейским бытом – многим «донцам» скоро предстоит служить.

d0404d6fПо словам Ильи Кабанова, молодые казаки в своей работе делают акцент на спорт. Были проведены товарищеские матчи и турниры по футболу, волейболу, армрестлингу, два слета казачьей молодежи – в Зимовниках и Волгодонске, где также проходили состязания и сдача нормативов ГТО. Совместно с городским казачьим обществом и клубом «Сфера» Волгодонск впервые принимал большие военно-тактические игры ЮФО. Многие ребята занимаются в клубе «Атаман» и становятся победителями соревнований различного уровня. Традицией стали полевые казачьи сборы молодежи.

Не менее интересно проходят досуговые мероприятия. В детских садиках уже с нетерпением ждут «Казачьи посиделки» и активные игры «Мы – казачата». Осенью в ДК «Октябрь» состоялся фестиваль «Поет казачий Дон» – более 400 участников исполнили любимые казачьи песни. Затем прошел городской конкурс «Донская казачка», в котором девушки показали свой творческий потенциал, знание казачьих традиций и кулинарные навыки.

В конце уходящего года была проведена викторина по истории России и донского казачества, команды школ показали отличные знания, и в финале шли буквально «голова в голову». И одновременно прошел конкурс творческих работ «Казачий Дон» в двух возрастных группах: воспитанники детских садов и школьники младших классов представили на суд жюри свои рисунки, а более старшие ребята – еще и литературные эссе. Участников и победителей викторины и конкурса, а также лучших активистов «Донцов» торжественно наградили на Круге. В наступающем году планируется еще больше мероприятий, ведь Волгодонск будет отмечать не только 75-летие Великой Победы, но и свой семидесятый день рождения.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...