На Общественной палате вновь обсудили вопрос объединения двух поликлиник

17 Фев 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
1На заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска вновь обсуждался вопрос об объединении двух городских поликлиник. В КС приняли участие заместитель главы администрации Светлана Цыба, начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов и главный врач поликлиники № 3 Виктор Дорохов. А до этого состоялась встреча трудового коллектива поликлиники № 3 с руководителем горздрава Волгодонска и Общественного совета по здравоохранению города. Увы, какой-либо ясности она не внесла. Представители трудового коллектива (в основном участковые терапевты) так и не поняли, зачем объединяться, и какие улучшения в городской системе здравоохранения ожидаются в связи с реорганизацией.

Аргументы, приведенные на Общественной палате, были прежними. По словам Сергея Ладанова, задача, которую ставит перед собой администрация, заключается в том, чтобы обеспечить медико-санитарную помощь равнодоступной для всех горожан. Поликлиника № 1 сегодня обслуживает 50 тысяч жителей, поликлиника № 3 – 90 тысяч. Кстати, зарплата в первой поликлинике по итогам 2019 года была ниже, чем в третьей.

С объединением сохраняется количество участков обслуживания, все филиалы, будут созданы единые иммунологическая и рентгенологическая службы, предполагается внедрение «бережливых технологий». Сокращение сотрудников не планируется, кроме 13-ти дублирующих должностей не лечебного профиля (главный бухгалтер, главный экономист и другие) – фонд их оплаты восемь миллионов рублей в год. Тем, кто попадет под сокращение, будут предложены другие должности. В целом проект объединения разработан, расходы на реорганизацию составят 390 тысяч рублей (230 из них – на слияние программного обеспечения).

Заместитель председателя Общественного совета по здравоохранения Сергей Дмитренко отметил, что вопрос объединения поликлиник несколько раз обсуждался и Общественной палатой города, и Общественным советом по здравоохранения. Но четкого экономического обоснования необходимости объединения управлением здравоохранения представлено так и не было. Общественники больше озабочены кадровой проблемой в сфере медицины – от реорганизации врачей не прибавится, а, следовательно, очереди не уменьшатся. И площади поликлиники № 3 объединение тоже не расширит, хотя она в этом нуждается уже давно. А гарантии, что будущая медсанчасть атомной станции разгрузит третью, взяв на обслуживание часть населения, никто не дает.

В итоге точку так и не поставили. Общественники предложили провести объединенную конференцию с участием представителей трудовых коллективов обоих поликлиник, администрации города, Общественной палаты и Общественного совета по вопросам здравоохранения, эту достаточно сложную ситуацию

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...