В Волгодонске почтили память тех, кто не вернулся из Афганистана

15 Фев 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

57ffda8fvolgodonsk.pro

15 февраля вся страна отмечает 31-летие вывода советских войск из Афганистана. Для тех, кто прошел войну, это особая дата. Совсем молодыми парни оказались в чужой стране, а сегодня они – ветераны. Многие их товарищи погибли в боях, многие не дожили до сегодняшнего дня…

9ff32752Сам вывод войск начался еще с весны 1988 года. Но именно 15 февраля восемьдесят девятого, по официальной версии, по Мосту Дружбы границу переступил последний военнослужащий – командующий 40-й армией Борис Громов. На самом деле в Афганистане еще оставались солдаты и офицеры, захваченные в плен, и отдельные подразделения пограничников. Споры о событиях тех лет не утихают до сих пор, но одно очевидно: никто не должен забывать о войне, которая продлилась долгих десять лет. И помнить о тех, кто с нее не вернулся.

В Волгодонске память афганцев почтили возложением цветов. Мероприятия прошли у памятника воинам-интернационалистам возле клуба-музея «Красная звезда», у памятника-ротонды «Волгодонцам, погибшим за Отечество» и у памятника «Скорбящая мать» на кладбище № 1. Вместе с ветеранами Афганистана красные гвоздики возложили первые лица города, общественники, представители предприятий и организаций, сотрудники МЧС и полиции, студенты. Появились цветы и на могилах волгодонцев, похороненных на Аллее славы и посмертно награжденных Орденом Красной звезды, – Александра Хузиахметова, Геннадия Ситникова, Александра Антипова и Евгения Баннова.

f062ccea IMG_20200215_092211

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...