В Волгодонске студенты будут обучать детей-инвалидов вести свои блоги

27 Фев 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
IMG_20200226_162010Как мы уже сообщали, в Волгодонске реализуется проект «Все вместе», направленный на социализацию и реабилитацию детей-инвалидов и их семей. Его руководитель Ольга Гришина вместе с ведущим спецкурсов по блогерству Андреем Ерофеевым провели обучающий семинар для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Именно они, как продвинутые пользователи, будут обучать детей с ограниченными возможностями здоровья основам программирования, созданию блоков, видеороликов и другим компьютерным тонкостям. Ведь цель проекта – развитие коммуникативных навыков и расширение сети социальных контактов детей-инвалидов благодаря современным IT-технологиям.

Ольга Гришина рассказала студентам об основных принципах работы с целевой аудиторией проекта. Уже сформированы несколько групп – это дети с различными видами заболеваний. Главное в работе с ними – это общение равного с равным. Жалость в данном случае плохой помощник. К тому же ребята, имеющие проблемы со здоровьем, не очень-то хотят выходить из своей «зоны комфорта». Поэтому будущим «учителям» необходимо знать все тонкости работы с детьми-инвалидами.

Студенты скачали несложную программу Quik и создали видеоролик, чтобы в дальнейшем создать слайд-шоу «Моя мечта» вместе с ребятами, которые участвуют в проекте. Обучение будет проходить с помощью смартфонов – они есть у всех. Занятия будут проходить с марта по декабрь, каждая группа будет заниматься раз в две недели.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...