Все вместе

IMG_20200226_16183926 февраля 2020г. руководитель проекта “Все вместе”, направленный на  социализацию и реабилитацию детей-инвалидов и их семей, Ольга Гришина вместе с ведущим спецкурсов по блогерству Андреем Ерофеевым провели обучающий семинар для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые в рамках проекта будут обучать детей с ограниченными возможностями здоровья основам программирования, созданию видеороликов и другим компьютерным тонкостям.

IMG_20200226_162211Цель проекта развитие коммуникативных  навыков, через компьютерные программы, чтобы дети стали общаться друг с другом,  расширение сети социальных контактов детей-инвалидов посредством обучающих занятий по современным IT-технологиям и блогингу.

Ольга Гришина рассказала студентам об  основных принципах работы с целевой аудиторией проекта. Уже сформированы несколько групп -это дети с различными видами заболеваний.

Главное в работе с данной целевой аудиторией это общение равного с равным. Жалость в данном случае плохой помощник.

К тому же возраст ребят от 11 до 16 лет самый сложный, так называемый переходный. Идет гормональная перестройка организма. Даже здоровые дети начинают протестовать против опеки родителей, против любого проявления к ним жалости и вмешательства  как они считают в их личную жизнь.

IMG_20200226_162428К тому же ребята, имеющие ограничения здоровья не очень то хотят выходить из своей “зоны комфорта”

Поэтому будущим учителям необходимо знать все тонкости работы с детьми инвалидами.

Далее Алексей Ерофеев показал студентам как скачать  программы для создания видеороликов слайдшоу , чтобы впоследствии обучать этому  детей из целевой группы проекта.

Студенты скачали несложную программу Quik, и создали видеоролик чтобы  в дальнейшем создать слайдшоу “Моя мечта” вместе с ребятами из целевой группы проекта.

Руководители проекта решили обучать ребят с ограниченными возможностями здоровья с помощью  смартфонов, т.к. телефоны есть у всех

Студенты являются продвинутыми пользователями и их знания в области компьютерной грамотность очень важны для реализации проекта

Занятия будут проходить с марта по декабрь 2020г., каждая группа будет заниматься 1  раз в неделю в течение 2-х месяцев.

Проект реализуется при поддержки Фонда президентских грантов


Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...