Общественная палата Волгодонска обратилась к премьеру Мишустину

04 марта 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

www.nvgazeta.ru
IMG_20200214_120757В Волгодонске продолжается сопротивление общественности слиянию двух поликлиник в старой и новой частях города, которое инициировали городская администрация и управление здравоохранения. Напомним: коллектив первой поликлиники проект не поддержал, а встреча с руководителем управления здравоохранения Сергеем Ладановым напряжение не сняла: ответы начальника сочли противоречивыми и не по существу. (см. материал «В Волгодонске попытки объединить две поликлиники привели к конфликту»).

Отчаявшиеся быть услышанными, медики написали обращение президенту РФ. А Общественная палата города сочла необходимым вмешаться в ситуацию и 14 февраля провела заседание Координационного совета палаты. Присутствовавшая на заседании заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба предложила провести совместную конференцию с представителями коллективов поликлиник и общественной палаты. Но через несколько дней общественность с удивлением узнала о том, что уже 13 февраля глава администрации Виктор Мельников подписал Постановление о реорганизации поликлиник «в форме присоединения»…

Спустя неделю Общественная палата снова вернулась к обсуждению вопроса, однако представители администрации на сей раз на заседание не пришли. Общественники написали обращение председателю правительства РФ М.В. Мишустину.

«В Волгодонске, – пишут они,- сложилось крайне напряженное положение с медицинским обслуживанием населения города и близлежащих районов. В городе со 140 тысячным взрослым населением при нормативной необходимости 3-х поликлиник действуют только две, расположенные в разных частях города, с пропускной способностью 80 тысяч человек. Они работают с двойной перегрузкой. Граждане, отдавшие в свое время силы и здоровье созданию завода «Атоммаш», 4 блоков Ростовской АЭС и строительству самого города Волгодонска, не могут получить своевременное и квалифицированное медицинское обслуживание, а вопросы увеличения мощностей городского здравоохранения не решаются уже более 30 лет.

Вместо этого управление здравоохранения города Волгодонска пытается провести так называемую оптимизацию, объединив две поликлиники в одно юридическое лицо»…

Общественная плата города также попросила поддержки у Общественной палаты РФ.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...