Общественная палата Волгодонска обратилась к премьеру РФ по вопросу объединения поликлиник

02 марта 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

IMG_20200228_144708На координационном совете Общественной палаты Волгодонска были одобрены два письма, касающиеся предстоящего объединения двух городских поликлиник. Они направлены в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина и Общественной палаты России и Ростовской области.

«Вопросы увеличения мощностей городского здравоохранения не решаются уже более 30 лет, – пишет ОП российскому премьеру. – Вместо этого, видимо, под давлением вышестоящего руководства управление здравоохранения города Волгодонска пытается провести так называемую оптимизацию, объединив две поликлиники в одно юридическое лицо, до сих пор толком не объяснив, какой эффект это принесет (в том числе, экономический). Это вызвало широкий протест медицинского персонала поликлиники № 1, который поддержала Общественная палата города Волгодонска, так как объединение кардинально не изменит качество медобслуживания горожан. А наоборот, как мы опасаемся, только ухудшит, поскольку врачи, которых и без того острая нехватка, могут уволиться».

Общественники Волгодонска уже не раз говорили о том, что проблема доступности медицинского обслуживания решается не реформой поликлиник, а расширением их мощностей. Городу необходимо три поликлиники. Вопрос мог бы быть хотя бы частично решен, если бы медсанчасть Атоммаша уже сегодня принимала жителей Волгодонска по ОМС. Однако пока для «простых смертных» – только за деньги. И Общественная палата опасается, что при вводе в эксплуатацию строящейся МСЧ Ростовской атомной станции она будет работать на тех же условиях. И, более того, туда может перейти часть врачей из муниципальных поликлиник, тем самым еще больше ухудшив ситуацию с медицинскими кадрами.

Второе письмо направлено в адрес Общественных палат РФ и региона. В них общественники выражают свое возмущение тем, что постановление об объединении поликлиник было подписано «задним числом» – 13 февраля. В то время как еще 14 февраля на координационном совете Общественной палаты Волгодонска шло обсуждение слияния с участием заместителя главы администрации Светланы Цыба, и было принято решение провести общегородскую конференцию с участием коллективов поликлиник № 1 и 3. Общественная палата пишет в своем письме о неуважении к ее мнению, о недостаточном, на ее взгляд, проработанном вопросе, и просит приостановить процесс реформирования муниципальных поликлиник. С просьбой разобраться в ситуации ОП обратилась и к Михаилу Мишустину. За письма проголосовал весь координационный совет.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...