Самых творческих жителей Южного федерального округа приглашают стать медиаволонтёрами и посетить Родину Чехова, Шолохова и Раневской

18 марта 2020, admin  
Рубрика: Новости

В феврале 2020 года стартовала подготовка к проведению II Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа, а также к проведению Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово. Мероприятия пройдут во второй половине сентября в Ростове-на-Дону, в Таганроге, в Новочеркасске, в других самых богатых объектами культурного наследия городах и районах Вольного Дона. Конгресс и Фестиваль – одни из самых главных мероприятий года по популяризации русской литературы и волонтёрства в сфере культуры, медиа и познавательного туризма – проводятся при поддержке Фонда президентских грантов, членов Общественной палаты Российской Федерации.
Получить денежный приз и уникальную возможность бесплатного участия в образовательно-экскурсионной программе Фестиваля и Конгресса с предоставлением проживания, питания, возможности посещения экскурсий по «самым литературным» местам Дона, получат победители 13 творческих конкурсов.
Уже сейчас можно подать заявку на два конкурса для любителей театрального искусства – конкурс декламаций и конкурс театральных постановок и литературно-музыкальных композиций по мотивам произведений писателей и поэтов, чьи жизнь и творчество связаны с Донским краем. На конкурсы принимаются видеозаписи художественного чтения и видеозаписи отрывков из театральных постановок и литературно-музыкальных композиций (Положение о конкурсе чтецов – https://clck.ru/LzEeH, Положение о конкурсе театральных постановок и литературно-музыкальных композиций – https://clck.ru/LzEfk).
Волонтёры-художники могут принять участие в пяти конкурсах: конкурс на лучший костюм героя литературного произведения или мастер-класс по созданию костюма (Положение по ссылке: https://goo-gl.ru/621v), конкурс на лучшую концепцию декораций к спектаклям и кинопостановкам по литературным произведениям (https://goo-gl.ru/621w), конкурс на лучшую афишу кинофильма или театральной постановки (https://goo-gl.ru/621x), конкурс на лучший портрет героя литературного произведения или автора литературного произведения (https://goo-gl.ru/621y), конкурс на лучший грим актёров спектаклей или кинопостановок или мастер-класс по созданию грима (https://goo-gl.ru/621A).
Руководитель объединенного оргкомитета Конгресса и Фестиваля, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров уверен, что участникам заочных отборочных конкурсов, а также Фестиваля и Конгресса в 2020 году удастся составить новые литературные маршруты по Донскому краю и Приазовью, открыть для себя новые страницы творчества писателей и поэтов, чьи судьбы и (или) творчество связаны с этим замечательным регионом.
– Аналогичные конкурсы, проводившиеся в 2019 году, подарили нам настоящие открытия, – рассказывает Леонид Шафиров. – Например, молодые талантливые исполнители Владислав Елисеев из Москвы (ссылка на выступление https://clck.ru/LzEj4) и Никита Данилов из Красноярска (ссылка на выступление https://clck.ru/LzEr7) представили на конкурс отрывки из произведений А.П. Чехова. Юный Марк-Малик Мурашкин из Москвы блистательно воплотил образ Нахалёнка из одноименного рассказа М.А. Шолохова (ссылка на выступление https://clck.ru/LzEsC). Видео с записью их выступлений нашли в интернете сотни поклонников. Для коллектива серебряных волонтёров из шахтерского моногорода Гуково победа в конкурсе стала уникальным творческим, и, как они сами с удивлением отмечают, воодушевляющим жизненным опытом. В 2020 году посещение Ростовской области, Таганрога особенно значимо для поклонников Антона Павловича Чехова. В этом году отмечается 160-летие со дня рождения великого писателя, – пояснил член ОПРФ Леонид Шафиров.
В этом году участники конкурсов смогут не только представить на конкурс своё прочтение литературных произведений, но и творчески воплотить события из жизни писателей и поэтов, связанные с Донским краем. Как ожидают организаторы конкурса, это оживит историю пушкинских путешествий по краю Тихого Дона, историю выступлений Есенина в «Колизее», Маяковского – в клубе рабкоров газеты «Молот» и многие другие литературно-исторические факты.
В ближайшее время на сайте оператора Конгресса и Фестиваля – Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи www.glory-gallery.com будут размещены положения о конкурсах по произведениям писателей и поэтов, связанных с Донским краем:
 международный заочный конкурс на лучший буктрейлер и трейлер;
 международный заочный конкурс на лучший отзыв о литературном произведении;
 международный заочный конкурс на лучшее исполнение музыкального произведения из кинофильма или спектакля;
 международный заочный конкурс знатоков театральных постановок и экранизаций;
 международный заочный конкурс на лучшую концепцию продвижения в медиапространстве литературных произведений и/или связанных с ними достопримечательностей;
 международный заочный конкурс на лучшую фотографию достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством писателей и поэтов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...