Волгодонский драмтеатр получит пять миллионов рублей для нового сценического оборудования

14 марта 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

6e811fc9volgodonsk.pro

Как сообщила на заседании городской Общественной палаты начальник отдела культуры Анжелика Жукова в рамках информации о развитии культурной сферы Волгодонска, в нынешнем году молодежный драматический театр получит более пяти миллионов рублей на развитие. Это средства по линии проекта партии «Единой России», направленного на поддержку муниципальных театров в городах с численностью населения менее 300 тысяч человек.

Деньги будут потрачены на так называемую машинерию сцены – установку кронштейнов для закрепления и смены кулис, механизмы поднятия занавеса и других специальных устройств, которые создают волшебство спектаклей. Напомним, что ВМДТ располагается в приспособленном здании бывшего кинотеатра, и необходимое оборудование, предназначенное именно для театров, пришлось приобретать по частям. В прошлом году появились «свет» и «звук», а также полностью обновились кресла в большом зале.

Помимо того, по словам Анжелики Жуковой, центральная библиотека Волгодонска подала заявку на включение в российский проект модельных библиотек, который позволит ЦБС выйти на совершенно новый уровень. Также подана заявка на создание в ДМШ им. Шостаковича виртуального музыкального зала. В бывшем доме культуры «Молодежный» в Красном Яру, который был присоединен к ДК «Октябрь», будет проведен ремонт и появится центр национальных культур – все это по проекту инициативного бюджетирования.

А еще впервые на праздновании 9 Мая на площади Победы будет установлена сцена с большими экранами для трансляции Парада поколений и концерта, которая была подарена городу после прошлогоднего фестиваля «Созвездие городов Росатома».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...