Никто, кроме нас: десантники Волгодонска отмечают День ВДВ

02 Авг 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

07d042c8volgodonsk.pro
Сегодня – День Воздушно-десантных войск. И при этом – юбилейный, ведь официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек.
За все время своего существования «крылатая пехота» покрыла себя неувядающей славой и по праву стала считаться элитой Вооруженных сил. Десантники совершали подвиги не только во время Великой Отечественной войны, но и во всех военных операциях, в которых участвовали. Достаточно вспомнить подвиг легендарной шестой роты, практически полностью погибшей в бою за высоту 776 во время контртеррористической операцией в Чечне в 2000 году.

Именно у памятника Герою России Сергею Молодову, командовавшему шестой ротой и получившему смертельное ранение в том бою, каждый год 2 августа собираются десантники Волгодонска. И нынешний День ВДВ не стал исключением. Из-за угрозы коронавируса митинг получился коротким, но десантники всех возрастов не могли не прийти на площадь вместе со своими семьями. Почти все взяли с собой флаги со знаменитым девизом ВДВ: «Никто, кроме нас!». Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков поздравил десантников с праздником и вручил юбилейные медали. А затем к памятнику майору Молодову возложили алые гвоздики.

Помимо того, сегодня в 19.00 в квартале В-9 на площадке фестиваля Великого шелкового пути состоится концерт Виталия Леонова, известного автора-исполнителя военных песен, участника боевых действий на Кавказе. А в 21.00 – фейерверк.
09336098 6292aadd bd1296d1 60567e1a

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...