Парус духа

27 Сен 2020, admin  
Рубрика: мероприятия

1«Паруса духа» – это социальный проект, который реализуется с 2011 года. В первую очередь, данная экспедиция – это инклюзивный проект, где взаимодействие людей с инвалидностью и без инвалидности происходит гармоничным и естественным путем. В течение экспедиции происходит совместное обучение морскому делу, подготовка и проведение морских переходов, регат и гуманитарных миссий.
Основой проекта является идея о кругосветной экспедиции на парусно-моторном судне с инклюзивной командой на борту. Инклюзия – основной принцип «Парусов Духа» – каждый выход под парусом и другие мероприятия в рамках проекта осуществляется командой, состоящей из людей с инвалидностью и людей без инвалидности с привлечением новых участников.
«Паруса духа» при поддержке концерна «Росэнергоатом» прошли уже в Балаково («Паруса духа Волжской Венеции»), Калининграде («Паруса духа — опережая время»), Заречном. В 75-летний юбилей атомной промышленности проект «Паруса духа» впервые проходит с таким размахом — сразу в 4-х пристанционных городах. Цепная реакция инклюзивных взаимодействий пришла ив Волгодонск.
Волгодонск — город-спутник Ростовской АЭС  принял у себя «Паруса духа». С 22 по 26 сентября в Ростовской области прошли  инклюзивные мероприятия и регата. Профессиональные яхтсмены, люди с ОВЗ, студенты с ОВЗ, иностранные студенты, люди, преодолевающие зависимость, волонтеры без инвалидности  взаимодействовали между собой, создавая новую инклюзивную культуру.
26 сентября — «Паруса духа» в Волгодонске. Основной день всей программы «Парусов духа»: открытие, инструктаж по технике безопасности, тренинг по инклюзивному взаимодействию, инклюзивная парусная регата, торжественное награждение победителей и заключительный.
Программа «Парусов духа» в Волгодонске насыщенная и очень инклюзивная, так что участники смело передали эстафетную палочку с Урала  Ростовской области!
К участию в мероприятии были приглашены представители общественных организаций, членов Общественной палаты города Волгодонска,  принимающих участие в решении проблем инклюзивного образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); Региональная общественная организация содействия защиты прав инвалидов «Парус Надежды», Местная организация   Общероссийской общественной организации  инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»Представительство Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество”
2 3
Партнеры проекта:
АО «Концерн Росэнергоатом», Южный федеральный университет , Точка кипения – Ростовская область, АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» (г. Екатеринбург), Уральский федеральный университет, Русское географическое общество, ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий», РООО “Ростов без наркотиков”

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...