Общественный совет по здравоохранению Волгодонска обсудил ситуацию с коронавирусом

03 Окт 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

IMG_20201002_110719Состоялось заседание городского общественного совета по здравоохранению, на который пригласили заместителя главы администрации Светлану Цыба. На повестке дня были самые актуальные вопросы: нехватка врачей в лечебных учреждениях и бесплатных тестов на коронавирус для больных, которые направляются в стационары. В целом все заседание было посвящено ситуации с COVID-19.

Медики разрываются, системе тяжело

407058d7Светлана Яковлевна обратилась к членам совета, которые одновременно входят в Общественную палату Волгодонска, с просьбой убедить пожилых людей не выходить на улицу, а особенно в общественные места. Для помощи в покупке продуктов и лекарств вновь заработал волонтерский штаб. Когда люди возраста 65 плюс весной и в начале лета находились на самоизоляции, они реально меньше болели. Теперь все изменилось. Ежедневно в ковид-госпитале умирают пациенты, средний возраст которых 70-80 лет. Болезнь в целом у пожилых протекает очень тяжело. Многие, выписавшись из госпиталя, продолжают долечиваться на дому, им ищут кислородные концентраторы, чтобы поддерживать нормальное дыхание.

Сама система здравоохранения, как добавила Светлана Цыба, работает в крайне тяжелых условиях. Врачи разрываются между вызовами на дом (они идут целый день и практически до полуночи) и приемам плановых пациентов, бригады «Скорой помощи» работают на износ. Количество их вызовов растет с каждым днем, поскольку мы вступаем еще и в период сезонного роста ОРВИ и гриппа. Отток медицинского персонала вызван еще и тем, что ряд пожилых врачей уволились, опасаясь заразиться коронавирусом.

Молодых фельдшеров срочно «призвали»

Для того, чтобы разгрузить врачей поликлиник, администрация обратилась в медсанчасти Атоммаша и РоАЭС, чтобы своих работников они обслуживали только у себя. С понедельника в поликлиники выходят на работу фельдшеры, которые недавно закончили наш медколледж, не дожидаясь окончания практики. И хотя лечить они не могут, но помогать на входных фильтрах и в колл-центрах, заполнять документы им вполне по силам.

Также в детских поликлинических отделениях выделены отдельные кабинеты, которые будут работать только на выдачу справок. Замглавы администрации особо отметила, что решение перевести отделение детской больницы на улице Советской, 47 исключительно для обслуживания детей с температурой и признаками ОРВИ, было непростым. Но в данный момент иного выхода нет – все отделения ДГБ попросту захлебнутся. И никто, по словам Светланы Цыба, не говорит мамам сразу идти с больным ребенком на улицу Советскую. Неотложку необходимо вызывать на дом, для этого за детской поликлиникой закреплен дополнительный транспорт.

Маски, дешевые лекарства и прививки

У членов общественного совета было немало вопросов. Например, в поликлинике № 3 нужен дополнительный туалет, чтобы температурящие больные и плановые пациенты не пересекались. Общественный транспорт зачастую не обрабатывается дезсредствами, как положено – грязные поручни, сиденья, окна. В часы пик автобусы и троллейбусы забиты, особенно это касается дачных маршрутов утром и вечером. Совет предложил пересмотреть расписание транспорта: хотя бы утром увеличить количество рейсов, чтобы пассажиры не сидели друг на друге.

Вызывает тревогу и то, что из аптек снова, как в апреле и мае, начинают исчезать дешевые лекарства (парацетомол, азитромицин и так далее). Все настойчиво требуют поголовного ношения масок, да еще и менять их через каждые два часа, но многие отказываются их покупать и требуют раздавать даром. Не секрет, что люди в карманах носят маски, купленные еще весной. В самом деле, ряд крупных сетевых магазинов снизил цены на маски, в федеральных сетях даже есть коробки с бесплатными. Но кое-кто продолжает продавать маски по 25 рублей, а стоимость многоразовых и того выше. Волгодонцы справедливо опасаются, что сегодня цены на средства защиты опять поползут вверх, причем не только на маски, но и на санитайзеры, антимикробные средства, вату и марлю.

Еще один вопрос, который подняли общественники – прививочная кампания от гриппа и ОРВИ. Обращения к горожанам сделать прививку, чтобы защититься хотя бы от привычных вирусов, понятны. Но как быть с одновременным призывом к людям старше 65 лет и хроническим больным сидеть по домам? Для того, чтобы привиться, им нужно сходить в поликлинику и толкаться по переполненным коридорам. В Ростове, в частности, начали работать выездные прививочные бригады. А у нас? Светлана Цыба пообещала рассмотреть эту проблему.

Ждем свою ковидную лабораторию

Ситуация с тестами на коронавирус тоже не радует. Платно – пожалуйста, причем далеко не за три рубля, а бесплатно – ограниченно. Как сообщила Светлана Яковлевна, тесты на COVID-19 Волгодонск, как и другие города, получает по квоте. И да, на всех не хватает. Сегодня завершается процесс согласований с областным центром гигиены и эпидемиологии, чтобы открыть в городе свою лабораторию для тестирования на коронавирус. Муниципалитет надеется с помощью Росатома открыть ее до конца года. Кстати, на вчерашнем заседании областного штаба по борьбе с коронавирусом Волгодонск именно за эту инициативу похвалили несколько раз.

Также общественный совет поднял вопрос о том, что пациенты, выписавшись из ковид-госпиталя, фактически не могут получить схемы восстановления после болезни. У людей в буквальном смысле «отваливаются» целые системы – почки, печень, желудочно-кишечный тракт. Что им делать дальше? Да, их должны принять поликлиники на амбулаторное лечение, но ведь узких специалистов остро не хватает! Бывшие ковид-больные вынуждены долечиваться по Интернету, получать консультации у знакомых врачей по телефону либо обращаться в платные медицинские центры.

В целом – да, сегодняшняя ситуация крайне тревожная. Общественный совет был солидарен с замглавы администрации в том, что всем нужно беречь себя. Действительно, болеть сейчас, в условиях дефицита врачей, чем угодно – врагу не пожелаешь. Но, по крайней мере, можно уберечься хотя бы от ОРВИ и коронавируса. Элементарные меры предохранения в виде масок, обработки рук, соблюдения дистанции уже оправдали себя – летом кривая заболеваемости пошла вниз. На губернаторском штабе за малым не открытым текстом сказали: не хотите возврата к принудительной самоизоляции – носите маски.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...