Презентация “Акселератора социальных проектов”

IMG_20201023_152157В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ прошла презентация проекта автономной некоммерческой организации “Региональный ресурсный центр “Здоровая семья” “Акселератор социальных проектов” , поддержанного фондом президентских грантов

IMG_20201023_150945С приветственным словом к участникам презентации обратился председатель Волгодонской городской Думы -глава города Волгодонска Сергей Ладанов, отметив  важность работы по обучению студентов  воплощать свои идеи в жизнь. Общественные организации города вносят большой вклад в становление и развитие общественных территорий, волонтеры помогают в работе с наиболее социально-незащищенными слоями населения города.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ  Валентина Руденко отметила , что социальный проект это еще и понимание тех социальных процессов, которые происходят в обществе. Чем раньше молодежь начнет заниматься социальным проектированием, тем шире будет миропонимание и мировозрение, тем легче будет адаптироваться к современным изменениям в обществе.IMG_20201023_151200

Заместитель главы   Администрации города Волгодонска Светлана Цыба в своем приветственном слове отметила , что в  Волгодонске реализуется много социальных проектов и стартуемый проект будет интересен и студентам и тем, для кого будут разрабатываться студенческие проекты. Есть много фондов куда можно подавать проекты для участия в конкурсах, ведь с победой конкурсе в город приходят деньги для реализации проекта, реализации идеи. Светлана Цыба пожелал студентам новых интересных проектов и победы в конкурсах.IMG_20201023_151534

Председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко, которая долгое время работала в Ассоциации атомных территорий и видела очень хорошие примеры привлечения  больших сумм денег в свои территории. Очень важно уметь работать с проектами, знать кому нужно помогать в первую очередь. Вот для этого и  разработан IMG_20201023_152019проект “”Акселератор социальных проектов”

В заключение презентации руководитель проекта   Ольга Гришина презентовала проект , рассказав об основных его этапах, и привлеченных экспертах, которые будут учить студентов.

Проект ориентирован на вовлечение молодежи, формирование и обучение инициативных групп студентов, заинтересованных в решении актуальных социальных проблем Ростовской области посредством реализации образовательной программы “Акселератора социальных проектов”.

Акселератор социальных проектов- это образовательная программа для студентов, направленная на разработку и реализацию социальных и предпринимательских проектов. Акселератор ориентирован на развитие культуры наставничества и кураторства через вовлечение преподавателей, специалистов НКО, представителей бизнес сообщества в партнерскую работу над проектами. Для достижения этих целей решаются задачи по привлечению к участию инициативной молодежи: проводится информационная кампания среди студентов вуза с целью отбора лучших студенческих команд. В Акселератор будут отобраны студенческие команды, реализующие проекты, способные решать актуальные проблемы общества, а также способные улучшить качество жизни отдельных групп населения (детей-инвалидов, пожилых людей).

Акселерационная программа состоит из комплекса мероприятий, направленных на ускоренное развитие социально-ориентированных проектов.

1 этап.   ”Школа социального проектирования”.

В результате проведения “Школы социального проектирования” студенты станут более активными гражданами РФ посредством разработкисобственных социальных проектов в социальной сфере. Студенты получат навыки социального проектирования, узнают, как определить актуальную социальную проблему, разработают план по ее решению, сформируют проектные команды, научаться составлять бюджет проекта, повысят свой уровень знаний в юридических и финансовых составляющих управления проектами.

IIэтап.Проведение проектных мастерских.

Обучение ведущими бизнес-тренерами и экспертами в области стратегического планирования, бизнес-планирования, маркетинга, управления финансами и HR. Обучение будет проводится экспертами отрасли в формате очных семинаров и проектных мастерских в течение 6 месяцев.

Проектные мастерские:

  1. «Социальное предпринимательство», «Управление финансами»
  2. «Эффективные презентации»
  3. “Продвижение социальных проектов через СМИ” (как писать пресс-релизы, как публиковаться в СМИ, что необходимо учитывать при планировании продвижения социального проекта в СМИ)

Интенсивное освоение новых знаний и развитие навыков для повышения своей работы в проектной команде, повышение знаний студентов в области бизнес-планирования, управления финансами, продвижения социальных проектов в социальных сетях, СМИ. Связь полученных знаний из “Школы социального проектирования” с жизнью (опыт экспертов из бизнес-сообщества). Выявление лидеров, развитие кооперации и научной пытливости у студентов. Студенты овладеют навыками продвижения своей проектной деятельности в социальных сетях, научатся эффективно презентовать свои проекты.Студенты  обретут навыки эффективного выступления перед аудиторией, научатся ставить цели своего выступления и эффективнее доносить свои мысли. Проектные группы обретут необходимые навыки для достижения поставленных целей в переговорах (в презентации), удачного выстраивания сети деловых контактов.  А также студенты смогут составить заявку на грант, представить свой социальный проект потенциальным донорам

Заключительным этапом проекта станет проведение конкурса между проектными командами студентов на реализацию лучшего проекта в социальной сфере. По итогам конкурса определится лучшая команда, которая представит свои проекты перед бизнес сообществом, Администрацией города Волгодонска, а также студенты представят свои проекты на российском конкурсе студенческого социального предпринимательства.

Реализация проектов студентов, способных решить актуальные проблемы общества, а также способные улучшить качество жизни отдельных групп населения:

организация занятости подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

помощь людям, находящимся в сложных жизненных условиях, в том числе людей с ОВЗ;

поддержка пожилых людей и инвалидов; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...