Город молодежный, а пойти некуда

IMG_20201129_112814Школа социального проектирования” в рамках проекта “Акселератор социальных проектов”, реализуемого РРЦ “Здоровая семья” при поддержке Фонда президентских грантов продолжает свою работу.
IMG_20201129_104401Ольга Гришина руководитель проекта провела очередной вебинар со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ. На предыдущем занятии было предложено прислать свое видение проблемы и пути решения.

Волнующая всех молодых людей Волгодонска, проблема отсутствия досуговых центров для подростков и молодых людей.

Для детей есть бесплатные секции , кружки, а у молодежи такого нет и поэтому появляются наркотики, пиво, алкоголь, тусовки возле кинотеатра  и дворца культуры, что естественно создает массу проблем жителям, расположенных рядом домов.

Город молодежный, а для молодежи только платные танцы и борьба. По статистике 60% трудоспособного населения города уезжают, так как нет работы.

Еще одна проблема которую озвучили участники вебинара, это социальная незащищенность инвалидов больных сахарным диабетом. Пенсии маленькие, необходимо постоянно принимать лекарственные препараты, сейчас когда ходить в поликлиники опасно, выписка рецептов на бесплатные препараты становиться испытанием.

Диабет очень опасен, а в настоящее время для  тех, кто болен сахарным диабетом, смертельную опасность представляет Covid.

В Волгодонске есть сильная общественная организация, объединяющая больных сахарным диабетом. Руководитель организации  Вера Тарасенко уже который год добивается, чтобы в городе в полном объеме работала “Школа диабета”, но в связи  Covid и невозможностью собирать больных для обучения, пока этот вопрос остается открытым.

Еще одна на сегодняшний день актуальная  проблема, это использование детьми и подростками петард. Скоро новый год и уже сейчас подростки шутки ради пугают и порой до увечий своих одноклассников или тех, кто живет в их дворе  и слабее.

Проблема заключается в очень низком уровне информированности детей и подростков к чему могут привести такие “забавы”. Здесь должны объединиться и родители и учителя и социальные сети, рассказывая,  чем могут закончится шутки с петардами и для тех кто покупает и пугает и для тех, кто потом оказывается в больнице с увечьями.

Испортить себе будущую биографию очень легко, ради минутной забавы.

Руководитель проекта Ольга Гришина предложила участникам вебинара развить предложенные темы и определить, что есть причина, а что следствие

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...