Координационный совет Общественной палаты 20 ноября 2020

21 Ноя 2020, admin  
Рубрика: мероприятия

120 ноября 2020г. прошло заседание Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска

Повестка заседания

1.О готовности городских коммунальных  служб к работе в осенне-зимний период.

Маркулес А. М.-директор ДСиГХ

2. О работе учреждений культуры г. Волгодонска в период пандемии. Жукова А. Н-начальник отдела культуры

3.Проект,, Новые лица Волгодонской городской Думы”  Голинская Н. А.-депутат по избирательному округу 10а городской думы”

4.Порядок выдачи бесплатных медикаментов для лечения пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома.

Авдеева И. Н.- зам. начальника управления здравоохранения.

5. Разное

По первому вопросу повестки заседания слушали директора Департамента городского хозяйства Алексея Маркулеса, который проинформировал о готовности городских коммунальных служб к работе в осенне-зимний период.

Волгодонск не прошел проверку готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов, а значит, наш город не может быть признан готовым к отопительному сезону, что не помешало начать его в срок.

С 15 октября по 3 ноября Ростехнадзор проводил проверку готовности города к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. По результатам проверки замечаний по ТЭЦ-2, тепловым сетям, по потребителям города выдано не было. Замечания получили ТЭЦ-1 и тепловые сети старого города, примыкающие к ней. Замечания были выданы со сроком устранения. Ко дню окончательной проверки 3 ноября они не были устранены. Тогда же состоялось заседание областной комиссии. В связи с не устранением замечаний было принято решение о том, чтобы Волгодонску на этом этапе паспорт не выдавать. Эти замечания на сегодняшний день находятся в работе у ТЭЦ-1 по исполнению и их устранению. По состоянию на 15 ноября, было направлено письмо в Ростехнадзор об устранении замечаний согласно предоставленной информации руководством ТЭЦ-1. . Повторная проверка была назначена и сейчас проводится по Волгодонску. Она проходит с 16 ноября по 20 ноября.

На отопительный сезон это не повлияет. Каждый отопительный сезон проходит с какими-то недочетами.

Много проблем доставил комунальщикам снегопад. Вся техника была выведена для расчистки улиц. Управляющие компании не справляются с очисткой внутриквартальных дорог. В частном секторе, жители  своими силами пытаются расчистить дороги, но это проблематично. Это Красный Яр , Город счастья, Старо-Соленый, частный сектор Старой части города.

Директор ДСиГХ Алексей Маркулес пояснил, что коммунальные службы и службы благоустройства предпримут все, чтобы как можно быстрее справиться с ситуаций и удержать ее:
– На расчистке дорог  работает 11 единиц техники от подрядчиков в старом и новом городе, работает техника ДСиГХ и городских предприятий, оказывающих нам помощь – Электросетей, ВГЭС и Водоканала.  Подрядчикам поставлена задача очистить дороги и тротуары от снежной «каши» и обработать их песко-соляной смесью.

Председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко обратила внимание на необходимость вывоза мусора с территории  Сквера Общественной палаты, который был собран на прошедшем субботнике.

Алексей Маркулес заверил, что  Сквер будет очищен от мусора. Департамент отвечает за уборку Сквера.

По второму вопросу повестки заседания слушали начальника Отдела культуры Анжелику Жукову  о работе городских учреждений культуры в период пандемии и дальнейшие перспективы. Ситуация для них сложная , ведь все привыкли работать со зрителями, а это – настроение, эмоции, радость творчества. В Ростовской области вновь приостановлено проведение всех массовых мероприятий Теперь пришлось переходить в дистанционный формат.

Первым массовым онлайн-мероприятием в городе стала «Театральная весна», который проходит на территории Волгодонска уже не один год, а затем все уже проходило в Интернете, а это испытание и для кадров и для техники.

Проще всего было перестроиться библиотекам – они такой формат давно опробовали. Помимо мероприятий, в которых читатели участвуют дистанционно, многие жители читают книги в электронном виде и имеют абонементы в электронной библиотеке «ЛитРес» (через наши библиотеки). Есть специальные программы для студентов

Проведение он-лайн мероприятий подтолкнуло к тому, что библиотека выиграла грантовский конкурс “Библио эфир” (Фонд Потанина) проект о достопримечательностях города,

Приспособились и Дворцы культуры, и драмтеатр.

Сложнее всего было с дополнительным образованием в сфере культуры – часть родителей не готовы были  проводить онлайн-занятия вместе с детьми из дома. Но раннее эстетическое воспитание ушло полностью из программы, потому, что родители сами не смогли  заниматься с детьми до 6 лет.

Проблемой также стало то, что из-за локдауна, закрытия учреждений культуры для зрителей с апреля, отмены гастролей и других мероприятий они потеряли доходы. ДК «Октябрь», ДК им. Курчатова и молодежный драмтеатр были вынуждены взять беспроцентные кредиты для выплаты зарплаты сотрудникам. Самая сложная ситуация возникла в парке Победы.

Парк был закрыт до 29 июня (как и все парки Ростовской области). И даже когда разрешили работу аттракционов, посетителей практически не было. Чтобы заплатить сотрудникам, пришлось перебрасывать часть средств из экономии с других культурных учреждений. Парк нужно поддерживать в порядке и освещать. Сейчас в штате осталось минимальное количество людей, поэтому с уборкой (в частности, снега) возникают проблемы.

В данный момент работа всех кружков и клубных формирований разрешена. Но, к сожалению, родители не могут зайти в фойе дворцов культуры, чтобы встретить детей с занятий, приходится ждать на улице. Массовые мероприятия «вживую» по-прежнему запрещены. Исключение сделано только для театров – ВМДТ начал показ спектаклей при строгих ограничениях по заполняемости зала (40% наполняемость). Все творческие коллективы сохранены – духовой оркестр, ансамбль «Казачий Дон» и другие известные коллективы Волгодонска. Часть артистов переболела, но быстро вошла в форму. Что касается новогодних мероприятий для детей, решение пока не принято даже на уровне области.

Что касается развития туризма, отдел культуры  принимал активное участие подготовке и проведении  фестиваля “Великий шелковый путь на Дону”, создан Центр дружбы народов для проведения обрядовых мероприятия.

Председатель  Общественного совета по культуре Людмила Мурашова добавила, что несмотря на все сложности, учреждениям культуры нужно учиться жить в новой реальности и активнее использовать онлайн-формат – другого выхода пока просто нет.

В 2020г. пришлось перейти в онлайн формат работы художникам. поэтам, сценаристам. Общественный совет в 2020г. провел мониторинг по выполнению предложений и рекомендаций  с учетом  работы учреждений  культуры в период пандемии. В 2019г. ОС резюмировал результаты проведенной оценки качества, предоставления услуг учреждениями культуры, который проводил исследовательский центр. Жители города с пониманием относятся к сложившейся ситуации, хотя мнение о комфортности сильно занижено и менее оптимистично , чем прежде.

Директор ДК «Октябрь» Наталья Голинская убедительно попросила родителей старшеклассников, чтобы дети не бросали занятия в кружках, танцевальных, вокальных и других объединениях. Занятия в школе, подготовка к будущему ЕГЭ необходимы, но не менее важны творческие начинания и общий культурный уровень юных горожан.

По третьему вопросу повестки заседания в рамках нового проекта “Новые лица Волгодонской городской Думы”,  депутат по избирательному округу 10 Наталья  Голинская  рассказала о программе работы, сформированной на основе наказов избирателей .

Жителей Красного Яра волнует состояние дорог, строительство школы, спортзала,  освещение микрорайона, строительство детских площадок, обрезка деревьев и др. вопросы.

Необходимо облагородить Дубовую рощу, бороться с камышом левой части Красного Яра на берегу Сухо-Соленовского залива и др.  Большая проблема  состоит в том, что многие службы не решают проблемы а присылают отписки.

Людмила Ткаченко обратила внимание  на то, что Общественная палата обращается по всем животрепещущим вопросам и получает ответы, но часто формальные.

Вера Тарасенко поблагодарила Наталью Галинскую за внимание к детям диабетикам, записывают их кружки и попросила не забыть о детях инвалидах при распределении новогодних подарков

По четвертому вопросу повестки заседания заместитель  начальника управления здравоохранения  рассказала о порядоке выдачи бесплатных медикаментов для лечения пациентов с коронавирусом, которые лечатся дома. Медикаменты получили МУЗ “Городская поликлиника №3″ и детская больница , около 3000 упаковок : это антибиотики, арбидол, дексаметазон и мифлохин ( противовирусное), гриппферон, парацетамол.

Препараты развозят две ковидные бригады. Лекарства будут выдаваться не только больным с подтвержденным диагнозом, но и всем  пациентом после осмотра врача с клинически подтвержденными симптомами заболевания , не дожидаясь подтвержденного анализа на Covid.

Управление здравоохранения сделало заявку на лекарство и в соответствие с заявкой будет получать 7 наименований препаратов. Сейчас уже ситуация немного нормализовалась и препараты будут безрецептурные,  учет ведется  и отчет будет отправлять в Миздрав.

Вера Тарасенко сказала, что в Ростовскую область поступило 16 наименований  препаратов. Волгодонск заказал не все препараты из перечня.

Волгодонск получил новую разнорядку и в ней есть препараты которые в город не поступали.

В  ковидгоспитале 126 больных и 24 свободных места. Тестов  на Covid хватает , 200 тестов каждый день увозятся в лабораторию

Результаты приходят на сайт поликлиники.

По прививкам от гриппа , ожидается получение вакцины порядка 48% населения привиты.

Был поднят вопрос с проблемой госпитализации онкобольных и сердечно-сосудистыми заболеваниями  в МУЗ №Городская больница №1″

По последнему вопросу повестки заседания были утверждены кандидатуры от Общественной палаты Волгодонска в комиссию по определению почетного гражданина города Волгодонска

Были утверждены Ткаченко Л.Г. Кириллов А.М., Мурашова Л.Е., Козоброд А.А., Лебедев Ю.В.


Волгодонск не прошел проверку готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов, а значит, наш город не может быть признан готовым к отопительному сезону, что не помешало начать его в срок.

 Подробнее:  https://bloknot-volgodonsk.ru/news/otopitelnyy-sezon-v-volgodonske-nachalsya-bez-pasp-1285567

Директор ДСиГХ Алексей Маркулес пояснил, что коммунальные службы и службы благоустройства предпримут все, чтобы как можно быстрее
справиться с ситуаций и удержать ее:
– На расчистке дорог  работает 11 единиц техники от подрядчиков в старом и новом городе, работает техника ДСиГХ и городских предприятий, оказывающих нам помощь – Электросетей, ВГЭС и Водоканала.  Подрядчикам поставлена задача очистить дороги и тротуары от снежной «каши» и обработать их песко-соляной смесью.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...