Общественники обсудили уборку снега и вопросы медикаментов для пациентов с СOVID-19

23 Ноя 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

b991a728volgodonsk.pro
Как мы уже сообщали, на координационном совете городской Общественной палаты обсудили вопрос работу учреждений культуры во время пандемии. Помимо того – проблемы подготовки Волгодонска к зиме и уборку снега, а также снабжение бесплатными лекарствами больных коронавирусом.

Подготовка к зиме и уборка снега

Волгодонск не смог вовремя получить общегородской паспорт готовности к зиме из-за замечаний к ТЭЦ-1 и тепловым сетям старого города, которые она обслуживает. Однако, по словам нового директора департамента городского хозяйства Алексея Маркулеса, на начало самого отопительного сезона это не повлияло. Скоро выяснится, что покажет повторная проверка ТЭЦ-1 Ростехнадзора. Кстати, предприятие активно проводит торги на закупку материалов для ремонта сетей. Не поздно ли?

Безусловно, вопрос сразу же перешел к уборке улиц, тротуаров и внутриквартальных проездов от снега и наледи. Алексей Маркулес сказал, что в первую очередь техника выходила на расчистку подъездов к социальным объектам, кладбищу, мусорному полигону, центральных магистралей. И признал, что ее «маловато» – как, впрочем, и людей. Департаменту и подрядчикам помогали Водоканал и ВГЭС. А что касается привлечения техники частных предприятий, было отмечено, что «у них своих проблем с расчисткой хватает».

Общественники назвали немало мест, где нужно продолжать расчистку. К сожалению, за выходные ситуация во многих частях города не сильно изменилась: на тротуарах и дорогах снежная «каша», под которой очень скользко. Эту «кашу» нужно убирать именно сейчас, чтобы при ночных заморозках она не превращалась в непреодолимые препятствия для людей и машин. Но, увы… Каждый год одно и то же – все надеются на потепление и дождь, который будет постепенно смывать остатки снега. Такая же ситуация с сосульками на крышах. Их вроде бы сбивают, но как только температура ноль или небольшой плюс – снег на крышах начинает таять, и «сталактиты» образуются вновь. Поэтому многие дома уже обнесены предупреждающими лентами.

Бесплатные лекарства для ковидных больных

Следующий актуальный вопрос – бесплатные медикаменты для пациентов к коронавирусом, которые лечатся на дому. По информации управления здравоохранения, город уже получил порядка трех тысяч упаковок лекарств – антибиотики, противовирусные, жаропонижающие. Наименования в наличии пока не все из списка, утвержденного в области (16 наименований), но этого достаточно, чтобы начать лечение. Следом должны поступить новые партии.

Бесплатные лекарства назначаются в день обращения не только ковидным больным после положительного теста, но всем жителям с клиническими признаками коронавируса и ОРВИ (высокая температура, кашель, одышка и т. п.). Медикаменты по домам развозят две ковидные бригады. Было также отмечено, что пик вызовов «Скорой» и врачей на дом прошел, время ожидания докторов значительно сократилось. Помимо того, продолжается прививочная кампания против гриппа – провакцинировано уже 48 процентов горожан, а нужно не менее 60-ти.

Общественники обратили особое внимание: ковид ковидом, но в городе есть люди, страдающие онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поступают жалобы на то, что им крайне сложно попасть в стационар, особенно кардиологический. И убедительно попросили к каждому случаю подходить со всей серьезность

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...