Пока мы молоды, мы можем изменит этот мир

IMG_20201128_153132Ольга Гришина, руководитель проекта  “Акселератор социальных проектов”, реализуемый РРЦ “Здоровая семья” при поддержке Фонда президентских грантов провела вебинар со студентами второй группы  ВИТИ НИЯУ МИФИ, который был посвящен “Школе социального проектирования” и  предложила участникам встречи   подумать “Что меня не устраивает в этой жизни и  что  я хотел бы изменить?”

IMG_20201128_152600Мир несовершенен и тем важнее не взирать равнодушно на те негативные явления, которые нас окружают.

Участники вебинара подняли такую сложную тему, как бездомные на улицах и в парках города. Почему человек оказывается на улице, что явилось причиной, того что человеческое существо, по природе своей чистоплотное и социальное, становится грязным, агрессивным и потенциальной угрозой для женщин и детей.

Некогда чистые скверы превращаются в грязные зловонные места, куда опасно отпускать детей.

В городе есть комплексный социальный центр для бездомных, но почему-то эти люди не идут туда, где можно привести себя в человеческий вид, получить документы, оформить если они потеряны, оформить пенсию,  поесть и переспать. И это проблема не одного Волгодонска.  Как ее решить, вероятно в других городах находят пути решения.

Участники вебинара, так же как и студенты других групп отметили  отсутствие в городе досуговых центров для подростков и молодежи, возможности устроиться на временную работу, т.к. все они студенты и стипендия очень маленькая.

Руководитель проекта Ольга Гришина отметила, что когда мы замечаем что-то, что нас тревожит или беспокоит, мы видим, только то что на поверхности, а что является причиной, порой скрыто.

При написании проекта важно обоснование проблемы , анализ  статистики и предполагаемые пути решения.

Есть проекты, которые длятся 3-5 лет и тогда можно повлиять на причину той или иной проблемы глубоко ее исследовав, но многие грантодатели ограничивают по времени проекты и в этом случае можно повлиять только на следствие проблемы.

Конечно заставить человека поверить в то, что он может вновь обрести нормальный облик, или открыть бесплатный досуговый центр для молодежи это пока только мечты, но ведь любая дорога начинается с первого шага.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...