В новом фильме Алексея Пивоварова о взрывах домов рассказали про теракт в Волгодонске

23 Ноя 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
1Известный журналист Алексей Пивоваров на своем ютуб-канале показал фильм о терактах в Москве и Волгодонске в 1999 годах. В нем нет никаких выводов, но зато есть вопросы, на которые долгие годы никто не получал ответов. Помимо архивных кадров, съемки велись в столице, нашем городе и Рязани, где в тот страшный год была странная история с якобы планировавшемся взрыве еще одного дома, которую потом объяснили «учениями».  Многое вспомнилось, особенно про взрыв в Волгодонске. Например, когда за три дня до теракта, 13 сентября, на заседании Совета безопасности Госдумы Геннадий Селезнев озвучил: в Волгодонске взорвали дом. Только он был взорван 16 сентября. Именно о таких интересных и странных фактах, о различных версиях событий рассказал в своем фильме Алексей Пивоваров.

Героями стали очевидцы, журналисты, эксперты, сотрудники ФСБ и полиции – все, кто стал свидетелем событий девяносто девятого: страшных трагедиях, истории про «рязанский сахар», последствий, судеб, политических решений. Одна из участниц фильма – Ирина Халай, председатель региональной общественной организации пострадавших от теракта «Волга-Дон». По ее словам, съемочная группа очень хотела приехать в Волгодонск 16 сентября, в годовщину теракта, но помешал коронавирус. Поэтому встреча получилась только в октябре.

- В фильме сказано очень многое, он во многом шокирует, - говорит Ирина Ивановна. – Но такой шок и должен быть: многие уже забывают, что произошло в Волгодонске в сентябре 1999 года. Прошел уже 21 год, а нам до сих пор кажется, что взрыв был только вчера. Впервые прозвучала реальная цифра – 16 тысяч пострадавших, хотя везде стараются занизить ее до тысячи. Жители огромного микрорайона лишились дома, имущества, здоровья, стали инвалидами, а до сих пор официально не признаны жертвами теракта. Мне, например, сначала официально написали в больничном: «Бытовая травма», затем – «Несчастный случай в быту». Я никому, даже врагу не пожелаю такой «бытовой травмы»: спокойно спать ранним утром, а потом в один миг потерять абсолютно все только потому, что какие-то уроды выбрали именно Волгодонск, именно один дом в нем и привезли сюда взрывчатку под видом картошки.

Исполнители теракта были осуждены, именно им суд не так давно присудил выплачивать нам моральный и материальный ущерб по исполнительным листам (несколько членов нашей организации все же дошли до суда, подав эти иски). Лично я получила из колонии в Соликамске, где они отбывают срок, семь рублей. Семь! За все – потерянное здоровье, упущенную хорошую работу, на которую я должна была выходить в сентябре 1999 года, нажитое за долгие годы. Вначале был закон о борьбе с терроризмом, по которому ответственность за нас и компенсации несло государство. А затем вышел другой закон, который обязал компенсировать пострадавшим все… самих террористов. Если, конечно, они останутся живы и их осудят.

Поэтому мы столько лет боремся за свои права и просим только одного – на государственном уровне принять понятие «жертв терактов» и хотя бы дать возможность каких-то льгот в бесплатном медицинском обслуживании и реабилитации. В свое время именно за эти льготы бились чернобыльцы и достигли своей цели. С нами сегодня – пострадавшие от терактов в Норд-Осте, Санкт-Петербурге, Беслане, мы не оставим своей борьбы, хотя минуло уже столько лет. Я искренне рада, что сегодня был снят фильм про взрывы домов. Возможно, он поможет людям обернуться назад, понять, насколько мы хрупки и смертны. И никак не в силах сами влиять на свою судьбу – она может в один миг быть перечеркнута простым срабатыванием таймера…

https://youtu.be/_arwGPwLXRw

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...