Заседание Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска 6 ноября 2020

07 Ноя 2020, admin  
Рубрика: мероприятия

1Повестка дня:

1. Муниципальная программа города Волгодонска «Защита населения и территории города Волгодонска от чрезвычайных ситуаций» (Растегаев Олег Леонович  начальник МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска»

2. Социально экономическое развитие города Волгодонска в период пандемии за 9 месяцев ( Ткаченко Людмила Гарриевна председатель Общественной палаты Волгодонска)

3. Информация о ходе голосования за название городской транспортной карты (Бузуверов Павел Николаевич директор МУП “ГПТ”)

4. Информация о заседании  Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения города Волгодонска (Тарасенко Вера Васильевна  председатель Общественного совета по НОК  условий оказания услуг в сфере здравоохранения города Волгодонска)

5. О необходимости  внесения изменений в Положение об ОП( Ткаченко Людмила Гарриевна, Козоброд Александр Александрович)

6. Разное ( подготовка к Пленарному заседанию:  отчетов секторов о работе за 2020г., выборы руководителей секторов и др.)

Людмила Гарриевна Ткаченко представила нового члена Координационного совета, представителя Волгодонской городской Думы Юрия Васильевича Лебедева руководителя городской общественной организации «Волгодонской клуб моряков-подводников» Военно-морского флота

По первому вопросу повестки дня:

Слушали:

-   Растегаев О.Л. рассказал о проблемах, связанных с распространением недостоверной информации о якобы аварии на РоАЭС, о Цимлянском водохранилище, так называемые «фейки».Пока на законодательном уровне не примут меры по запрету распространения заведомо ложной информации, «фейков» и определят наказание , ситуация меняться не будет.

По Цимлянскому водохранилищу такие фильмы были смонтированы в Англии,  по Атомной станции в Германии, на Украине, а потом пришло в Россию.

После планово предупредительных работ на реакторе, вся работа ведется в штатном режиме.

На Цимлянском водохранилище дамба не находится в критическом состоянии. Срок эксплуатации  и гарантии  Цимлянского гидроузла  100 лет .

Большую озабоченность вызывает наполняемость водохранилища,

Лето было засушливое. Сейчас уровень 32,5 м , за последнюю неделю водохранилище стало наполняться , т.к. перестали орошаться поля. Критический уровень для городского Водоканала 28 м.

ГО и ЧС подготовили и направили письмо непосредственно в водные ресурсы предостережение о том, что уровень водохранилища очень сильно снижен.

В 2020г. год для ГО И ЧС очень сложный Covid внес свои коррективы.

Были проведены тренировки  по оповещению населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с использование аппаратуры системы оповещения.

На телефон 112 поступило 47810 звонков от населения, что на 4000 звонков больше чем в 2019г.

На базе ЕДДС  в круглосуточном режиме функционирует «Горячая линия группы мониторинга по короновирусу» на территории города Волгодонска. За время работы горячей линии было обработано более 50000 звонков.

Для того  чтобы справляться с этими звонками и квалифицированно разъяснять людям и помогать им  разобраться куда правильно обращаться с возникшей проблемой, были задействованы на круглосуточное дежурство руководители подразделений ГО и ЧС.

Спасатели были задействованы в формировании госпиталя, поднимали в госпиталь многофункциональные кровати на 5 этаж для реанимационного отделения, т.к. они очень тяжелые более 200кг. Помогали их монтировать. Спасатели были снабжены противочумными костюмами и очками и работали с фельдшерами скорой помощи, если нужна была госпитализация человека с весом более 200кг.

ГО и ЧС подключились к работе по обеззораживанию территорий, хлоросодержащими растворами обрабатывают территорию  в районе ковидного госпиталя

По постановлению Губернатора РО спасатели проводят беседы с гражданами, предупреждают и если не действует составляют протоколы о несоблюдении масочного режима. Составлено 56 административных протоколов.

В городе установлены 41 камера видеонаблюдения. Прошло обновление видеонаблюдения  фиксирует все машины, которые въезжают и выезжают из города и номерные знаки. Дополнительные камеры установлены в парке «Дружба», на площади Победы, на рынке «Машенька» в районе, где ведется несанкционированная торговля.

В 2018г. Общественная палата поднимала вопрос о приобретении новой аварийно-спасательной машины.

Сейчас 1 машина -6 лет, 2- 14 лет ( «Газель» -100% износа). Атомщики проводят мелкий ремонт автомобилей, но этого не достаточно.

Депутат Алексей Брежнев выходил на Думу с этим вопросом, Дума поддержала этот вопрос и  обратилась Главе Администрации города, Деньги из городского бюджета для софинансирования с областью ( стоимость автомобиля 4,5 млн) были выделены

15 января 2020г. все документы  были представлены в Правительство Ростовской области началось согласование, но начался короновирус и область в софинансировании отказала, деньги,  выделенные для автомобиля поли на работу госпиталя.

Ситуация с аварийно –спасательные автомобилем находится в критическом состоянии и нужна помощь Общественной палаты.

Л.Г. Ткаченко предложила вновь направить обращение по приобретению нового аварийно-спасательного автомобиля  в Правительство Ростовской области, где сейчас идет формирование бюджета

Л.Г. Ткаченко предложила обратиться от Общественной палаты по поводу Цимлянского водохранилища, отразив экологическую часть водохранилища. Оно млеет, стареет, заиливается, пропадают рыбные запасы. Руководство водных ресурсов не заботит эта проблема.

Раньше можно было заставить рыбсовхозы очищать участок водоема от камыша, чтобы получить квоту на вылов рыбы.

Решили: Направить обращение по приобретению нового аварийно-спасательного автомобиля  в Правительство Ростовской области. Обратиться от Общественной палаты к руководству водных ресурсов по поводу  спасения Цимлянского водохранилищ

По второму  вопросу повестки дня:

Слушали: – Ткаченко Л.Г. проинформировала о Социально экономическое развитие города Волгодонска в период пандемии за 9 месяцев

Ситуация в городе сложная.  Идет снижение грузооборота  на 5млр. руб.

Мебельные предприятия снизили свои позиции.

РоАЭС в 2020г. меньше произвела электроэнергии, это связано с уменьшением потребления электроэнергии  предприятиями, т.к они перешли на удаленный способ работы.

Нарастили объемы предприятия атомной тематики.

В город были привлечены инвестиции  более 5 млр.руб.  – это 2 завода, связанных с Ветроэнергетикой и Донбиотех.

Бюджет исполнен на 60%

Федеральный и областной бюджет поддерживает строительство моста через Сухо-Соленовскйи залив

53 предприятия не приступили к работе с первой волны короновируса , предприятия общественного питания потеряли в объеме до 47%

Растет интернет торговля. По строительству план 2020 снизился.

Количество безработных увеличилось в 7 раз. Вакансии только для рабочих специальностей. Очень много безработных с высшим образованием.

Центр занятости активно занимается поиском работы, переобучением и открытием новых рабочих мест.

Решили: Пригласить на следующий Координационный совет руководителя отдела экономики Администрации Волгодонска, директора Центра занятости по вопросу трудоустройства  людей 40-50 лет без образования , работавшие в торговле, образовании , которые сейчас остались без работы, изучить опыт других территорий

По третьему вопросу повестки дня:

Слушали: П.Н. Бузуверова директора МУП «ГПТ» с информацией о ходе голосования за название городской транспортной карты.

В городе объявлен конкурс на лучший дизайн и название городской транспортной карты

«Твой город- твоя карта».

Организаторами выступают Администрация Волгодонска, МУП «ГПТ» и компания «Час пик» (краснодарский оператор).

Цель конкурса -вовлеченность жителей в общественную жизнь города, популяризация комфортного передвижения, формирование положительного имиджа транспортной сферы города.

Сроки реализации конкурса с 15 сентября по 30 ноября 2020г.

Будут определены два победителя: это автор лучшего дизайна транспортной карты и автор лучшего названия.

Победитель выбирается по итогам голосования на сайте компании «Час пик»

Дизайн карты уже выбран. Это изображение шлюза №15

Л.Г. Ткаченко предложила членам Общественной палаты подключиться к голосованию по названию карты.

Решили: предложить членам Общественной палаты подключиться к голосованию по названию карты.

По четвертому  вопросу повестки дня:

Слушали: В.В. Тарасенко рассказала о полученных ответах на обращения и   о прошедшем заседании  Общественного совета по НОК оказания услуг в сфере здравоохранения города Волгодонска, где были рассмотрены вопросы и по тестам и по паллиативной помощи, и по выписке больничных листов, выписке льготных рецептов на лекарственные препараты.

Все вопросы были подняты актуальные.

Еще весной Общественная палата написала Губернатору Ростовской области , что городу нужна лаборатория для тестирования населения на Covid. Вопрос сейчас решается, к этому подключилась РоАЭС.

Врачи города загружены более чем на 100%. ОС обратился в Минздрав РО с просьбой прислать бригаду врачей в помощь нашим медикам. Минздрав написал, чтобы Управление здравоохранение встретилось с Общественным советом по здравоохранении.

В заседании ОС принял участие новый начальник Управления здравоохранения города Виталий Иванов.

По итогам заседания было принято решение обратиться к ФСС по средствам реабилитации, т.к идет большая задержка с поставкой средств реабилитации

Ранее Общественная палата уже решала проблему со средствами реабилитации для инвалидов.

Накануне был получен абсолютно формальный ответ, который подготовило Управление здравоохранения города, и из него следует, что в Волгодонске со здравоохранением все хорошо.  В ответе указаны неработающие телефоны.

Очереди в поликлиниках не уменьшаются

Очередность на тесты на Covid нигде фиксируются.

После того как Общественная палата написала министру здравоохранения чтобы увеличили квоту на тесты, в Волгодонск стали больше присылать квоту.

Большая проблема это отсутствие плановой госпитализации, госпитализируют только в экстренном порядке. Карантин. Многие онкобольные и другие  умирают, потому что не могут получить вовремя необходимое лечение.

Нужно быть более активным и защищать свои права пациента. Руководителям общественных организаций необходимо мониторить положение с состоянием здоровья своих членов и включаться в помощь если это необходимо.

На ОС рассматривался вопрос помощи инвалиду 1 группы в приобретение звуковых тест полосок и было обращение к бизнесменами  города, никто не отозвался. Только Пашко А.А. директор Департамента соцразвития решил этот вопрос.

Был озвучена проблема с паллиативной помощью . после ОС в палатах паллиативной помощи побывали начальник Управления здравоохранения В.М. Иванов, председатель Общественной палаты Волгодонска Л.Г. Ткаченко. После этого произошли некоторые изменения и в отношении персонала к больным и в оборудовании туалета

В.В. Тарасенко предложила создать горячую линию в Общественной палате, чтобы жители могли получить ответы на свои вопросы.

Решили: Письма будут все подготовлены и направлены в соответствующие инстанции,

создать горячую линию в Общественной палате  на период пандемии.

По пятому  и шестому вопросу повестки дня:

Слушали: Л.Г. Ткаченко  предложила до 27 ноября подготовить краткие отчеты и фото секторов о работе в 2020г.

Ткаченко Л.Г.,  Козоброду А.А.  и Комардину П.Н.  подготовить новую редакцию Положения до 1 декабря , чтобы представить ее Волгодонской городской Думе на рассмотрение

По инициативе Экологического сектора 7 ноября состоится субботник в Экологическом сквере Общественной палаты Волгодонска.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...