Кто такие страховые представители, как они могут защищать права пациентов в РФ?

18 Дек 2020, admin  
Рубрика: мероприятия

2- 18.-5Эксперты “Школ правовой грамотности пациентов”(от Волгодонска Ирина Халай и Вера Тарасенко представители Общественной палаты города ), организованной в рамках проекта “Право на здоровье”, реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, при поддержке Фонда президентских грантов, на  вебинаре 18 декабря 2020г. изучали все о медицинских страховых компаниях, которые являются главными полномочными защитниками пациента РФ и его прав на бесплатную медицинскую помощь в рамках программ ОМС РФ.

1- 18.-2Наталья Кичигина руководитель проектов Всероссийского союза пациента (ВСП) «Горячая линия по защите прав пациентов» и «Навигатор пациента РФ» рассказала о проведенном опросе абонентов Горячей линии ВСП и о работе страховых компаний.

1.Знаете ли вы название страховой компании, которая выдала вам полис ОМС? 2.Обращались ли вы когда-либо
в страховую компанию? 3.Если да, было ли это обращение результативным?

Ответы были удручающие:

45,7% абонентов не знают название страховой компании, которая выдала им полис ОМС. 72,8% абонентов не имеют опыта обращения в страховую компанию в системе ОМС. Треть абонентов, имеющих опыт обращения в страховые компании в системе ОМС, удовлетворены результатом обращения.

С 1 января 2021 года медицинские страховые компании  исключаются из работы с федеральными клиниками, вводится «механизм целевого финансирования федеральных медицинских организаций» Причина-федеральные медицинские организации, включая университетские клиники, финансировались регионами (ТФОМС) по остаточному принципу.

ФФОМС перейдут полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи, которую оказывают такие учреждения.

Правительство будет устанавливать нормативы объемов оказания специализированной (в том числе высокотехнологичной) помощи и тарифы. В 2021 году на эти цели предусмотрено 119,4 млрд рублей. Доля полученного дохода от федеральных медучреждений – 5–7% от общего фонда ОМС.

3 18.-6С 01.01.2021 сокращается норматив средств, выделяемых страховым компаниям на ведение дела с: с 1–2% до 0,8–1,1% от суммы, поступившей в медорганизацию по дифференцированным подушевым нормативам.

Ежегодно на их содержание уходило 23–25 млрд рублей, плюс штрафы- 5–8 млрд рублей — по 25% от суммы, которую выписывают больницам после проведения независимых экспертиз.

Вопросы для обращения к страховому представителю:

Несоблюдение сроков оказания медицинской помощи; Жалобы на качество оказанной медицинской помощи; Незаконное требование купить за счет собственных средств лекарства и медицинские изделия для больного, получающего медицинскую помощь в стационаре; Сомнения в законности отказа врача на направление пациента на диагностические процедуры

Тема страховых компаний , которые и созданы прежде всего , чтобы защищать права пациентов на сегодня очень актуальна.

А ведь зная свои права каждый пациент сможет помочь и себе, и своим близким, и друзьям.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...