Общественная палата Волгодонска поддержит жителей, которым ТЭЦ-1 выставила счета за полный октябрь

05 Дек 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

0853b9b1

На сегодняшнем заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска рассмотрели ситуацию с платежами абонентов ТЭЦ-1 за отопление. Напомним, что за октябрь жителям старой части города, которую обслуживает данная ТЭЦ, и в которых в силу технических проблем нет никакой возможности установить общедомовые приборы учета теплоэнергии, пришли счета за тепло за полный месяц октября. Это приличные деньги.

По закону, если ОПУ нет, оплата начисляется по нормативу, а не по фактическому потреблению. Однако тогда необходимо ориентироваться на официальные сроки начала «зимовки» для жилого фонда. В Волгодонске это 19 октября. Увы, ТЭЦ-1 из-за задолженности по газу сорвала начало сезона и начала подавать отопление в дома с 24 октября. Вот тогда с момента реального потепления батарей и начисляйте. Помимо того, вылезла еще одна проблема. Ряду потребителей ТЭЦ, у которых даже есть приборы учета, тоже пришли счета за целый октябрь. И опять же, все уперлось в начало осенне-зимнего периода. Показания ОПУ снимались 23 октября, тепло было подано позже. Почему-то у Волгодонских тепловых сетей таких проблем не возникло, хотя в зоне ее обслуживания есть многоэтажки, где именно в начале отопительного сезона приборы учета оказались на поверке или замене.

По словам председателя Общественной палаты Людмилы Ткаченко, администрация города пыталась урегулировать вопрос, проводились совещания. Но руководство ТЭЦ-1 наотрез отказалась делать перерасчет. Тогда жители старейшего округа № 1 обратились в палату с заявлениями и жалобами. «Людей нужно защитить», – добавила Людмила Гарриевна.

Как отметил руководитель сектора по правам человека Александр Козоброд, налицо явное нарушение закона о защите прав потребителей о недопоставке услуг. Вопросом заинтересовалась городская прокуратура. Людям рекомендовано обращаться в суд, но это сделать сложно. Во-первых, из-за коронавируса есть проблемы с подачей заявлений, юридическими консультациями. Во-вторых, среди пострадавших жителей большинство – пожилые люди, которые с трудом передвигаются, испытывают трудности с компьютерами, да и вообще им не рекомендовано выходить из дома. Короче говоря, ударили по самым слабым и беззащитным – по старикам, инвалидам.

В Федерации обществ потребителей южного региона ответили, что имеются сложности с возможным составлением иска от неопределенного круга граждан, поскольку каждом доме индивидуальная ситуация. Но они готовы помочь жителям написать заявления и сопровождать их. В итоге Общественная палата решила обратиться в жилищную инспекцию Ростовской области и прокуратуру – точку в вопросе ставить еще рано.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...