Общественная палата Волгодонска подвела итоги за год и наметила «фронт работ» на будущее

23 Дек 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
222 декабря состоялось пленарное заседание городской Общественной палаты, которое по традиции проводится в декабре – на нем подводят итоги года и намечают планы на будущее. Сегодня ОП включает в себя 87 общественных организаций и 14 секторов, деятельность которых охватывает практически все сферы жизни волгодонцев – от защиты их прав, здравоохранения, образования, ЖКХ до спорта, молодежи и культуры. Именно к общественникам обращаются горожане со своими вопросами и проблемами, когда не находят на них ответов на официальном уровне.

3О работе палаты рассказала ее новый председатель Людмила Ткаченко, которая сразу призналась, что немного волнуется, ведь ее выбрали всего несколько месяцев назад. В нынешнем году ОП понесла страшную утрату – ушел из жизни бессменный председатель палаты и ее создатель Виктор Стадников. Его именем решено назвать экологический сквер на берегу Сухо-Соленовского залива, который уже много лет подряд обустраивают общественники. Здесь посажено более трех тысяч деревьев и кустарников.

Людмила Гарриевна сразу же сообщила хорошую новость: проект по благоустройству сквера прошел отбор в областном конкурсе проектов по инициативному бюджетированию. В будущем году он получит субсидию из регионального бюджета почти два миллиона рублей. Солидная часть этой суммы пойдет на прокладку водопровода от Старо-Соленовской, что раз и навсегда решит проблему полива зеленых насаждений в сквере. В дальнейшем в нем планируется установить скамейки, проложить дорожки.

4В нелегкий год пандемии общественникам пришлось переформатировать свою работу и во многом перевести ее в онлайн-режим. Но это не помешало проводить заседания общественных советов, консультации, встречи, круглые столы, обсуждение проектов. Одним из важнейших форм работы были и остаются рассмотрения обращений жителей – в 2020 году их поступило порядка 300. Самыми актуальными остаются вопросы ЖКХ, благоустройства города, нехватки врачей и лекарств, уровня медицинского обслуживания. Безусловно, далеко не все из них можно решить на местном уровне, поэтому Общественная палата обращается во все инстанции с просьбой разобраться и помочь.

Благодаря реализации социально значимых проектов общественники помогают решать вопросы благоустройства городских территорий, создания новых общественных пространств, вопросы ремонта учреждений социальной сферы. На средства привлекаемых грантов проводятся крупные городские спортивные и культурные мероприятия, оказывается помощь социально уязвимым категориям граждан. Только за прошлый год сумма грантовых средств, привлеченных некоммерческими организациями палаты превысила 25 миллионов рублей. В нынешнем удалось привлечь в город 18,9 миллиона.

Еще одним достижением Общественной палаты стали девять проектов НКО, ставших победителями конкурса «Общественное признание» Общественной палаты Ростовской области в номинации «Проверенные временем». Это лишний раз подчеркивает, что наши проекты крайне востребованы. А сама палата заняла первое место среди общественных палат по Южному федеральному округу.

Людмила Ткаченко добавила, что фронт работы на ближайшее будущее намечен большой. Необходимо активизировать общественный контроль в жизненно важных сферах. Продолжить практику участия в проектах инициативного бюджетирования (тем более, теперь это возможно и на местном уровне). Активнее заниматься вопросами молодежной политики. Подумать о том, чтобы привлечь к работе Общественной палаты ТОСы, которые сегодня активно создаются и действуют в Волгодонске.

Глава администрации Виктор Мельников и председатель городской Думы Сергей Ладанов поблагодарили общественников за работу и активную жизненную позицию. Их труд – бескорыстный, все трудятся на безвозмездной основе. ОП и общественные организации стали своеобразным связующим звеном между властью и жителями. Именно общественники поднимают самые острые проблемы, их слушают и слышат. Депутаты Законодательного Собрания Дона Валентина Руденко и Виктор Халын пожелали палате и дальше оставаться такой же работоспособной и боевой. А лучшие общественники получили благодарственные письма.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...