Общественникам Волгодонска рассказали о проблемах социальной нормы на свет и отчислений от АЭС

29 Дек 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

ce003cbfНа пленарном заседании городской Общественной палаты депутатам Законодательного Собрания Ростовской области были заданы два вопроса, которые волнуют жителей Волгодонска уже не первый год. a2d88a52Первое – это процент отчислений от платежей атомной станции по соглашению с Росатомом (как известно, они поступают в региональный бюджет, а нам оттуда уже перечисляют до 10 процентов). И второе – почему до сих пор на Дону не отменена социальная норма по электроэнергии? В других регионах от нее отказались, а мы, как всегда, при работающих четырех блоках мало того, что имеем соцнорму, так еще и один из самых высоких тарифов на свет.
По словам депутата ЗС Виктора Халына, по вопросу социальной нормы был проведен анализ. И выяснилось, если ее отменить, то за счет перераспределения по регионам от тарифа в целом итоговая цена за киловатт для жителей Ростовской области вырастет. Вот такой неприятный сюрприз! А если учесть, что тарифы рассчитываются для всего региона, в который входит Дон, Кубань и Крым, вопросов возникает еще больше. «Мы, конечно, все хотим покупать электроэнергию напрямую от Ростовской АЭС по себестоимости, но никто и никогда нам этого не позволит», – призналась депутат Законодательного Собрания Валентина Руденко. И добавила, что необходимо сесть и просчитать хотя бы примерную экономию от возможной отмены соцнормы (или ее сохранения). Общественная палата решила по этому поводу провести отдельное заседание в наступающем году.

Что касается процентов отчислений от атомной станции, то вопрос еще более интересный. С одной стороны, вроде бы и жаловаться грешно. На 2020 год соглашение между администрацией Волгодонска и Госкорпорацией «Росатом» предусматривало реализацию четыре мероприятий общим объемом расходов 292,6 миллиона рублей. Это строительство центра единоборств, школы в квартале В-9, приобретение автомобилей «Скорой помощи» и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях. Все средства были освоены.

До этого городу покупали автобусы и троллейбусы, давали средства на другие важные расходы. Однако хотелось бы больше и по другим нуждам. К примеру, в Волгодонске в ужасающем состоянии система водопроводно-канализационного хозяйства, огромная проблема с отсутствием очистных сооружений ливневой канализации, дороги требуют капитального ремонта и так далее. Город и общественность не раз поднимали проблему: раз мы живем в непосредственной близости от АЭС и фактически берем все риски на себя, то и процент отчислений нам должен быть больше. И, согласитесь, есть разница между понятием «десять процентов» и «до десяти процентов».

2f48365a- Когда я вступала в депутатскую должность, то проанализировала, как распределяются эти проценты, – отметила Валентина Руденко. – Начиная с 2020 года, объем производства в Волгодонске вырос почти на сто процентов. В городе работают предприятия четырех дивизионов Росатома. А налоговые отчисления из-за постоянно меняющегося законодательства и межбюджетных перераспределений сегодня на пять процентов меньше, чем в 2010 году. Собственных средств Волгодонску не хватает. При этом город растет, наукоемкость его повышается, мы должны закреплять у себя кадры высочайшего класса, приглашать к себе самых лучших студентов из других регионов, чтобы было, кому работать на предприятиях атомного дивизиона. Но все чаще слышим: «Да Ростовская АЭС – это хорошо, но мы бы лучше выбрали Сосновый Бор, потому что там рядом Санкт-Петербург». Волгодонск – тупиковый город, и это ни для кого не секрет.
Корни сегодняшних проблем, по ее мнению, берут начало еще в девяностых годах, когда в Волгодонске под давлением «зеленых» пришлось законсервировать первый блок АЭС. В других городах – например, Балаково – ситуацию удержали. Поэтому, когда это было можно делать по закону, в титул 30-километровых зон там были вписаны и построены немало социальных объектов – бассейны, ледовые дворцы, дворцы культуры и так далее. Возможно, если бы не замораживание стройки, и у нас много чего появилось бы. А теперь приходится довольствоваться тем, что даст губерния. Ну и плюс пожертвования атомщиков напрямую городу.

Вопрос отчислений, напомнила Валентина Анатольевна, обсуждался на выездном заседании областного парламента в Волгодонске. «Но, к сожалению, пандемия сбила наш напор, мы во многом оказались из-за угрозы коронавируса фактически не выездными за пределы региона, – добавила депутат. – Тем не менее, с «поля боя» мы не уходим, все свои цифры и расчеты передали губернатору. Бороться за увеличение процента отчислений все равно будем продолжать». Как добавила Валентина Руденко, ведь смогли общими усилиями пробить и третий мост, и возобновление движения поездов через Волгодонск, а казалось, что этого не будет никогда.

К сожалению, комментарии закрыты.