Оценка готовности поликлиники для взрослых к работе в условиях повышенного эпидемиологического фона

10 Дек 2020, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20201210_131348Очередная онлайн встреча общественных экспертов городов присутствия ГК “Росатома”( от Волгодонска предсавители Общественной палаты города Ирина Халай и Вера Тарасенко), участвующих в проекте “Право на здоровье”, реализуемого Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, была посвящена доступности удаленных сервисов для получения взрослым населением первичной медико-санитарной помощи в условиях повышенного эпидемиологического фона.
Были проанализированы
1. Доступность горячей линии по COVID-19, колл-центра по COVID-19 или других ресурсов, созданных в городе для помощи населению в получении ПМСП в условиях пандемии.
2. Доступность удаленной записи к врачам по телефону.
3. Доступность онлайн-услуг: возможность записи к врачу на сайте, возможность получения результатов анализов онлайн, доступ к личной медицинской карте и/или в личный кабинет пациента.

Методы:
• звонок на городскую горячую линию по COVID-19
• звонок в колл-центр при его наличии
• звонок в регистратуру поликлиники
• анализ электронных сервисов получения медицинских услуг на территории (Промед, госуслуги, онлайн-регистратура, сайт поликлиники).
В результате проведенного мониторинга выяснилось, что если у вас признаки ОРВИ, оператор горячей линии предлагает вызвать врача на дом из поликлиники, врач возьмет мазок, и выпишет направление на больничный, оператор в Call центре МУЗ “Городская поликлиника №3 Отделение №1″ отвечает, что нет записи к терапевту по звонку, только прийти лично на фильтр поликлиники к дежурному врачу, из-за отсутствия наличия терапевтов. Записи к кардиологу по телефону и онлайн нет , нужно прийти в регистратуру и записаться на следующую неделю, может быть талон к врачу , если кто-то откажется . Нет записи к эндокринологу по телефону, только прийти лично в регистратуру поликлиники.(если нужно лекарства то звоните по другому телефону и дают номер телефона), запись на следующую неделю, желательно прийти пораньше к 7.00.

На сайте лечебного учреждения можно: Заполнить анкету по независимой оценке качества оказания услуг , узнать кто участковый терапевт, написать обращение онлайн к руководству поликлиники, можно онлайн записаться на прием к иммунологу-аллергологу, офтальмологу, хирургу, гастроэнтерологу, диспансерный кабинет.

Результаты мониторинга направлены руководству Управления здравоохранения и МУЗ “Городская поликлиника №3 для оперативного  решения выявленных проблем

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...