Шесть проектов от Волгодонска попали в областной список инициативного бюджетирования

30 Дек 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

4a352a09volgodonsk.pro

Администрация города обнародовала список проектов инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!», которые прошли региональный отбор и будут воплощены в жизнь в 2021 году. Из восьми проектов в итоговом списке от Волгодонска оказались шесть.

Устройство поливочной системы футбольного поля стадиона «Труд», чтобы поддерживать в рабочем состоянии новый газон для игр. Капитальный ремонт спортивной площадки по улице Кошевого, 3б – за гипермаркетом «Семейный» появится полноценный скейт-парк. Такой уже действует в старом городе в парке Победы. Создание открытой регистратуры в филиале поликлиники № 3 на улице Ленина. Благоустройство экологического сквера Общественной палаты Волгодонска на набережной Сухо-Соленовского залива – основная часть средств пойдет на прокладку водопровода. Установка системы контроля доступа и электронной столовой, а также ремонт кровли школы № 21. Выборочный капитальный ремонт актового зала и помещений общего пользования ДК «Октябрь». Из областного бюджета на все эти проекты будет направлено более 11,4 миллиона рублей. Еще 2,7 миллиона – из местной казны, миллион – средства инициативных платежей.

Напомним, что в нынешнем году благодаря проектам инициативного бюджетирования в Волгодонске было проведено благоустройство сквера «Юность» и памятника Бакланову. Открылся молодежный коворгинг-центр в библиотеке № 9 им. В. Карпенко. Оборудована открытая регистратура в поликлинике № 3. Создан Центр «Дружбы народов» ДК «Октябрь» в Красном Яру. Академия дорожной безопасности СЮТ Волгодонска получила микроавтобус, виртуальный велотренажер и другое оборудование.

Между тем, с будущего года проекты инициативного бюджетирования смогут воплощаться не только на областном уровне, но и на городском. Такое решение приняла Дума Волгодонска на последнем в нынешнем году заседании. С инициативой (например, благоустройства территории, какого-либо объекта культуры, спорта, здравоохранениия, приобретении для них оборудования и так далее) могут выступать группа граждан не менее 10 человек, предприниматели, организации. Средства будут выделяться из городского бюджета, поэтому проекты должны быть не слишком масштабными. И, конечно, необходимо предусмотреть инициативное софинансирование в размере не менее пяти процентов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...