В Волгодонске продолжается «Акселератор социальных проектов»: студенты предлагают решение проблем

06 Дек 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
IMG_20201205_155016Как мы уже сообщали, в Волгодонске реализуется «Акселератор социальных проектов». Его проводит ресурсный центр «Здоровая семья» при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель проекта Ольга Гришина провела уже несколько встреч со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ и техникума им. Самарского. Главный смысл Акселератора – побудить ребят к социальной активности, помощи людям, четкой жизненной позиции.

На очередном вебинаре студенты МИФИ определили основные вопросы, решением которых он хотели бы заняться. Первый проект, который был представлен, затрагивал проблемы людей, больных сахарным диабетом. Проблема заключается порой в низкой информированности населения об этом заболевании и причинах, к нему приводящих. Одним из выходов может быть социальная реклама и создание центров профилактики и реабилитации.

Вторая проблема, которую обозначили студенты, – улицы Волгодонска грязные, потому мусорят сами жители. Культуру поведения нужно воспитывать с детства, необходимо вводить в садиках, школах, вузах и техникумах курсы по обучению «культуре чистоты». А в долгосрочной перспективе – разработать систему штрафов за брошенные мимо урн фантики, пакеты, окурки и другой мусор, как это сделано во многих странах.

Следующая проблема – люди с ограниченными возможностями. Для них зачастую недоступны культурные заведения, на спортивных площадках нет специальных тренажеров для инвалидов, а они хотят  достойно проводить свое свободное время. Студенты также предложили приглашать людей с ограниченными возможностями для рекламы спортивных товаров.

Наконец, вопрос, который близок и понятен каждому студенту – досуг молодежи. В городе практически нет мест, где молодые люди могли бы собраться и пообщаться. Когда-то в Волгодонске было несколько молодежных центров, но они давно перепрофилированы. Например, вместо «Планеты» теперь центральная библиотека. Конечно, сегодня коронавирус внес свои коррективы в нормальное общение всех людей, а не только молодежи, но на перспективу работать нужно. Например, студенты предложили организовывать больше масштабных игр и квестов, в которых могли бы участвовать все возрастные группы.

Теперь ребята будут более глубоко и конкретно прирабатывать свои предложения, из которых должны выкристаллизоваться проекты для предстоящего конкурса. Победители получат возможность начать их реализацию. Как отметила Ольга Гришина, важно уже само неравнодушие юношей и девушек, их желание сделать для города что-то реальное.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...