Взаимоотношения, одиночество и многое другое

IMG_20201209_134055Школа социального проектирования” в рамках проекта “Акселератор социальных проектов”, реализуемого РРЦ “Здоровая семья” при поддержке Фонда президентских грантов продолжает свою работу.
IMG_20201209_131632Ольга Гришина руководитель проекта, провела очередную встречу со студентами Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна им. Самарского.
Студенты должны были дома определить самые волнующие проблемы и предложить свои методы решения.
Ребята подняли довольно злободневную тему-взаимоотношения в семье, в особенности в молодой семье, а ведь им вскоре предстоит столкнуться с этим же.
В Волгодонске в настоящее время , большая статистика разводов, причем на первом году совместной жизни молодых людей, в особенности начинаются взаимные упреки и непонимание, когда рождается ребенок и женщина вынуждена меньше внимания уделять супругу.
Основная причина как отметили участники встречи-это низкий уровень информированности как строить отношения в молодой семье, как распределять обязанности, как сказать партнеру , что тебе не нравится и не обидеть при этом?
Как научиться выходить из конфликтов?
Как уважать время партнера? Много вопросов и много пищи для размышления.

IMG_20201209_131548Еще одна проблема которую озвучили ребята-одиночество молодых людей.
Особенно это актуально сейчас в период самоизоляции, когда приходится сидеть дома и общаться только в интернете, а ведь очень важно уметь общаться , создавать коммуникации. Здесь студентам есть над чем поработать.
20% молодых людей от 12-17 лет в Волгодонске основное время проводят дома, нет бесплатных досуговых центров. Деньги заработать негде, родители не каждому могут выделить средства на развлечения. В итоге уход от реальности на просторах интернета.
Как отметили студенты самоизоляция молодых людей может привести к деградации личности и проблемам со здоровьем. Но в в самоизоляции есть и положительные моменты, возможность саморазвития. Что выберут молодые люди зависит и от него самого и от его окружения.
Достаточно неожиданная для молодых людей тема прозвучала на этой встрече -это касалось того, что многие магазины выбрасывают просроченные товары, а ведь можно организовать за день или два до окончания срока годности товаров , ярмарку и раздать их тем, кто нуждается.
В многих городах Европы так и делают, как можно выбрасывать продукты, ведь россияне во время войны и после пережили голод и теперь так не по хозяйски обращаются с продуктами.
Все темы предложенные студентами очень актуальны и важны для общества. Теперь дело за тем, чтобы превратить их в проект.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...