Общественная палата Волгодонска обсудила ситуацию с коллекторами: нужна помощь государства

23 Янв 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

ddd58134Ситуация с водопроводно-канализационном хозяйстве города продолжает оставаться одной из самых актуальных. Вопрос рассмотрел координационный совет Общественной палаты Волгодонска. МУП «Водоканал» вынужден бороться с целой серией коммунальных аварий, которые произошли практически одновременно.

96871cd8Если провалы, то сразу и везде
По словам и. о. директора Водоканала Тамары Радыгиной, с конца декабря и в начале января на канализационных коллекторах образовалось 12 провалов в разных частях города. В праздничные дни смогли устранить только четыре. Например, это напорный коллектор, который проходит от улицы Морской до площади Дзержинского. Провалов на нем два – в районе Морской, 118 и на самой площади. Сейчас здесь уже не течет, но засыпку выполнить не успели. Кстати, на Дзержинского в этом месте постоянно приходится проводить раскопки. Трубопровод включен в план перекладки Водоканала, если не получится в этом году, обещают обязательно включить в 2022-й. Солидное разрытие до сих пор на улице Весенней возле учебно-тренировочного центра Станции юных техников, родители с детьми выражают огромное недовольство тем, что подойти к СЮТ крайне проблематично.
Особенно остро вопрос стоит по провалу еще одного коллектора на улице Энтузиастов в районе рынка «Метелица». Жители уже устали жаловаться: яма стоит разрытой с декабря, из нее периодически вытекают фекальные стоки, все вокруг ими залито, в морозы образуется настоящий каток. Как объяснила Тамара Сеергеевна, остановить напорную канализацию в данном месте нереально, иначе придется полностью отключить воду в двух жилых микрорайонах. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками, которые согласились бы выполнить работы без отключений. Возможно, и на этом коллекторе будет введен локальный режим ЧС, чтобы быстро заключить договор без торгов.

85280ebaОдин коллектор = 200 миллионов
Безусловно, главной проблемой остается подводящий коллектор в центре нового города. Первый провал был возле СК «Олимп», затем – на территории школы № 22. Магистраль попросту сгнила – верхнего слоя трубы нет на всей протяженности коллектора. При таянии снега есть угроза, что появятся новые провалы. Пробить затампонированные участки силами Водоканала не получилось: как только начинают работы в одном месте, коллектор начинает складываться как карточный домик. Да, один участок уже переложили, но смысл только в полной реконструкции коллектора.

Вопросом озаботился губернатор Ростовской области, который во время визита в Волгодонск подтвердил готовность выделить городу около 200 миллионов рублей из резервного фонда на замену порядка двух километров аварийного коллектора. Сейчас идет подготовка смет и экспертиза документации, и глава региона попросил поторопиться.

Если все получится, работы займут больше полугода. При этом еще предстоит найти подрядчика, который возьмется за перекладку с минимальными разрытиями. Ведь коллектор проходит по центру города на семиметровой глубине, а до фундаментов домов – всего полтора метра. Тамара Радыгина уже ездила в Таганрог, где возникла подобная ситуация с коллектором, и подрядчик выполнил работы именно так, как хотелось бы и нашему городу.

836fcac2А еще текут и водоводы
Общественники обсудили и другие проблемы водопроводно-канализационного хозяйства: не только коллекторы проваливаются – постоянно текут водоводы. В частности, непростая ситуация с магистралью В-24 на Жуковском шоссе – из-за порывов регулярно затапливаются соседние улицы. Возможно, область выделит на перекладку средства в нынешнем году. Также назвали периодические порывы в районе Морской, 126 – 128 и другие места.

Тамара Радыгина честно сказала, что Водоканал в данный момент может только принести жителям свои извинения и просить потерпеть. Пожалеть можно и сотрудников предприятия, которые трудятся в круглосуточном режиме, многие работы приходится проводить по ночам, когда наименьший сброс стоков. Жалобы людей понятны, но что можно сделать, если все рушится практически одновременно, а денег у города нет?

Пусть страна поможет?
Члены координационного совета ОП задали закономерный вопрос: много ли должно население за воду и канализацию? Оказалось, народ накопил долги более 140 миллионов рублей. Почти хватило бы на аварийный коллектор, если бы все рассчитались по своим квитанциям. При этом тарифы на воду и водоотведение в Волгодонске остаются самыми низкими в области. Конечно, доля справедливости есть: прежде чем возмущаться, нужно вспомнить самому, а заплатил ли ты за воду? Часть горожан игнорирует платежки не то что месяцами – годами.

Но в целом, конечно, никакие платежи населения не спасут, перефразируя классиков, «отца русской демократии». Волгодонск подошел к той черте, когда водопроводно-канализационные коммуникации необходимо менять полностью и комплексно. Об этом говорили неоднократно на протяжении многих лет. Просто до сегодняшнего дня как-то «проносило», но уже одна история с коллектором К-5 на улице Степной должна была многому научить.

c07ebbf8Практически все коллекторы в городе, по словам Тамары Радыгиной, имеют крайне высокий износ. И менять нужно не по 10-20 метров проблемных участков, а перекладывать «от и до». Как добавила Тамара Сергеевна, поставлена задача подготовить график замены водопроводно-канализационной инфраструктуры и выходить с ним даже не в область, а на федеральный уровень, поскольку это уже не миллионы, но миллиарды.
«Волгодонск в свое время строила вся страна, пусть теперь страна и помогает», – совершенно справедливо было сказано на координационном совете. Действительно, в Волгодонске сегодня выпускают уникальное оборудование для атомных и ветростанций, для других масштабных проектов, об «Умном городе» уже только ленивый не знает. Только что ракеты не делаем, а в это время ногами проваливается элементарная канализация…

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...