Остановки транспорта: в Волгодонске есть проблемы с «пятым» и переносом павильона «Балатон»

27 Фев 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

5ee193b5volgodonsk.pro

Городской бюджет выделяет два миллиона рублей на ремонт и замену остановок общественного транспорта. Как отметил на заседании Общественной палаты Волгодонска директор департамента городского хозяйства Алексей Маркулес, появятся еще две остановки нового образца (какие устанавливали в прошлом году), а если получится выиграть грант фонда АТР АЭС, то их будет двенадцать. Также планируются остановки на пересечении Первомайского и Степной, Пионерской и Маяковского, у БСМП, на Жуковском шоссе в районе МУП «ГПТ». Ряд остановок подлежит замене, а старые решили перенести на дачные маршруты на улицы Отдыха и Лодочную.

Общественники вновь обратили внимание на остановку «Поселок Шлюза». Во время дачного сезона, который не за горами, это место превращается в настоящую «пересадочную станцию» с массовым скоплением садоводов. Проблема в том, что на остановке маршрута № 28 есть навес, а на соседней, где останавливаются маршруты № 29 и 29а – нет. Садоводы вынуждены набиваться под одну крышу, чтобы спрятаться от палящего солнца или дождя. Как заверил Алексей Маркулес, перспектива благоустройства «пятого километра» прорабатывается, есть намерение сделать этот остановочный пункт по типу вокзала с максимумом удобств для пассажиров. Общественники со своей стороны решили написать письмо в администрацию города, чтобы «пятый» поскорее обрел достойный вид.

Председатель движения «За права автомобилистов» Виталий Глебко поднял вопрос с переносом остановки «Балатон» на улице Морской и попросил назвать хотя бы одну причину, зачем это было сделано. А сам перечислил кучу проблем, которые возникли из-за переноса. В частности, заездной карман теперь захватывает проезжую часть, из-за парковки у магазина «Пятерочка» автобусы и троллейбусы вынуждены останавливаться на «зебре», автомобилисты не видят пешеходов. При этом, как выяснилось, целесообразность переноса остановки публично не обсуждалась. Теперь общественники-автомобилисты хотят вынести вопрос на комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой вернуть все, как было раньше.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...