В каком состоянии дороги, по которым мы ездим

IMG_20210226_151426В Волгодонске более 300 дорог. И каждая из них после схода снежного покрова требует ремонта. Прежде всего так называемого ямочного.Директор Департамента строительства и городского хозяйства Алексей Маркулеса заседании Координационного совета Общественной палаты города доложил, что в этом году несмотря на холодную погоду, ремонтники дорог начали использовать еще в январе рециклер, путем укладки горячей литой асфальто-бетонной смеси..
Рабочие подрядчика РосДорНИИ заделали самые большие ямы на Ростовском шоссе, проспекте Мира, путепроводе, проспекте Строителей, улице Весенней, проспекте Курчатова, улице Энтузиастов.
К сожалению, план ремонтной компании на 2021 году у города остается скромным. Отвечая на вопрос председателя Общественной палаты Людмилы Ткаченко, Алексей Маркулес сообщил, что лимиты финансирования программы ямочного ремонта в городе не будут увеличены и останутся на уровне 2020 года, то есть в пределах 12 миллионов рублей.
В связи с тем, что срок службы основной части автомобильных дорог города составляет от 30 до 50 лет и большая часть автодорог капитально никогда не ремонтировалась со дня строительства, текущий ремонт выполняется частично на отдельных участках улиц, что не обеспечивает поддержание эксплуатационного состояния автомобильных дорог в соответствии с нормативными требованиями. На сегодняшний день специалисты Департамента выделили главные магистрали для включения в план работ (проспект Строителей, проспект Курчатова, улица Гагарина, проспект Мира, улица Академика Королева, улица Ленина, улица Максима Горького, улица Железнодорожная, улица 2-я Бетонная). То есть те в первую очередь магистрали, где работает общественный транспорт.
Всего в 2021 году планируется ликвидировать ямы, выбоины общей площадью более 12 тысяч квадратных метров.Единственным светлым пятном в плане ремонта дорог является то, что из областного бюджета будут выделены средства для капитального ремонта переулка Первомайский от улицы Ленина до улицы Степной.
Много проблем ежегодно возникает на улицах города, где вообще нет ни бетонного, ни асфальтового покрытия. Таких сейчас насчитывается 36 в станицах Старо-Соленовской, Красный Яр, частном секторе и в районах массовой застройки коттеджей. Чтобы покрыть эти улицы хотя бы щебенкой, надо более 40 миллионов рублей, которые в бюджете города не заложены. Вся надежда на поддержку из областного бюджета.
Между тем, область выделяет почти 971 миллион рублей на капремонт участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск в Семикаракорском и Мартыновском районах. Другой участок этой дороги в Волгодонском районе планируют отремонтировать за 202 миллиона рублей.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...