Волгодонск почтил память земляков, которые не вернулись из Афганистана

15 Фев 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

d292c2c315 февраля вся страна отмечает 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сам вывод войск начался еще с весны 1988 года. Но именно 15 февраля, по официальной версии, по Мосту Дружбы границу переступил последний военнослужащий – командующий 40-й армией Борис Громов. На самом деле в Афганистане еще оставались солдаты и офицеры, захваченные в плен, и отдельные подразделения пограничников.

7dbeb4eeДля тех, кто прошел Афган, 15 февраля – особая дата. Совсем молодыми парни оказались в чужой стране, прошли ад, боль и кровь, многие их товарищи погибли в боях. Теперь они ветераны, и, к сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня.

По традиции на кладбище № 1 у памятника Скорбящей матери состоялся памятный митинг, на который пришли первые лица города, афганцы, студенты, военнослужащие. Перед собравшимися выступили глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, председатель городской Думы Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания Дона Валентина Руденко, руководитель городского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Кириллов. Долг ныне живущих – никогда не забывать о войне под жарким солнцем Кабула, которая продлилась долгие десять лет, помнить о тех, кто с нее не вернулся.

К памятнику Скорбящей матери и на могилы земляков, похороненных на Аллее славы, возложили алые гвоздики. Волгодонск потерял в Афганистане шестерых своих сыновей – Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Александра Антипова, Геннадия Ситникова, Евгения Баннова. Все они посмертно были удостоены Ордена Красной звезды, а именем Геннадия Ситникова назван один из проездов нашего города.

А накануне памятной даты афганцы провели в педагогическом колледже урок мужества и выставку экспонатов из своего музея «Красная звезда». Такие же уроки пройдут в городских школах. В самом музее побывали представители воинской части № 3205.

aa1add9e 2c49c1dd 9fa67a66

К сожалению, комментарии закрыты.