Семинар -тренинг в рамках проекта “Право на здоровье . Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК “Росатом”

IMG_20210328_105201C 26 по 28 марта 2021г. в г. Москве прошли 3 семинара -тренинга в рамках проекта “Право на здоровье . Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК “Росатом” , реализуемый Всероссийским союзом пациентом, Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”,  при поддержке Фонда президентских грантов

-Семинар- тренинг по подготовке экспертов по проведению школ повышения правовой грамотности пациентов,  для общественных экспертов; для медицинских работников

Цель проекта -развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации “Росатом”.

IMG_20210327_203017В семинарах приняли участие представители общественности и медицинского сообщества городов Волгодонск, Зеленогорск, Железногорск, Заречный, Лесной, Новоуральск, Озерск, Снежинск, Северск, Саров, Сосновый бор, Трехгорный.

С докладом на семинаре выступил руководитель проекта , руководитель Комиссии по вопросам здравоохранения Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, сопредседатель  Всероссийского союза пациентов, Ян Власов, который рассказал о ключевых Общественных советах в сферах здравоохранения, формах работы Общественных советов, вызовах здравоохранения на территориях  в условиях эпидемиологической угрозы, болевых точках здравоохранения на территориях, основах бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов присутствия Госкорпорации “Росатом”

IMG_20210327_091155Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом” предложила следующие направления решения ситуации в здравоохранении:

-Создание новых организационных условий для повышения качества функционирования здравоохранения  на территориях ГК “Росатом”

-Решение проблемы дефицита медицинских кадров путем программы “Атомный врач”, направленной на сохранение здоровья медработников, повышения из социального обеспечения

-Создание системы укрепления общественного здоровья

-Формирование условий для снижения напряжения взаимодействия представителей власти, медицинского сообщества и пациентов с целью повышения социальной стабильности

-Развитие общественного участия в повышении качества и доступности медицинских услуг и разработка действенного механизма общественного контроля в сфере здравоохранения, и другие предложения.

В рамках семинара были проведены совместные Круглые столы общественных экспертов, экспертов по проведению школ повышения правовой грамотности пациентов и медицинских работников.

В игровой форме были рассмотрены права пациентов в кейсах и задачах, использование личностных, профессиональных и статусных позиций в коммуникациях и манипуляциях.

IMG_20210328_114851Эксперты во главе с тренерами семинара Натальей Кичигиной и Екатериной Асташиной  провели выездную “Школу повышения правовой грамотности пациентов” в Доме Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество рассеянного склероза”. Членам общественной организации было рассказано о правах и обязанностях пациентов в соответствие с программой госгарантий и российским законодательством, разобраны различные случаи нарушения прав пациентов.

Общественные эксперты под руководством координатора проекта  Светланы Сергеевой организовали импровизированный Круглый стол “Итоги проведения общественного мониторинга “Регистратуры” в 12 медицинских учреждениях города N”

Представители общественности из 12 городов расположения Госкорпорации “Росатом” провели заочный мониторинг регистратур в своих городах и  рассказали об этом на импровизированном Круглом столе, в котором приняли участие руководство и медицинское сообщество города N.

IMG_20210327_180050Город Волгодонск представила руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта “Волга-Дон”секретарь Общественной палаты города Ирина Халай, которая рассказала и показала обновленную регистратуру в городской поликлинике №3.  Все хорошо в поликлинике  и кресла новые, и холл большой, и  стойки регистраторов низкие  и удобные для маломобильных граждан, но основная проблема -это нехватка кадров, и здесь ни регистраторы , но новая удобная регистратура не поможет. Остается надеяться только на программу “Атомный врач”, о которой рассказал Ян Власов на встрече.

Представители медицинского сообщества из 12 городов расположения Госкорпорации “Росатом” рассматривали вопросы пациенто- ориентированного здравоохранения, вызовы и пути решения, роль права в медицине, наличие правовых знаний у медицинских работников- желание или необходимость , правовое значение медицинской документации, ответственность за ненадлежащее оформление медицинской документации.

На тренинге медицинских работников были затронуты очень важные темы: профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников, особенности коммуникации во время пандемии, стрессы и конфликты в профессиях “человек-человек”.

Руководителем тренинга Ольгой Песневой был предложен способ снятия стресса и усталости

IMG_20210326_093822На совместном тренинге всех участников семинаров представители медицинского сообщества озвучили свою точку зрения на тему пациент -врач, а общественные эксперты представили свое видение проблем, которые часто возникают при обращениях в учреждения здравоохранения.

Проект продолжается и впереди третья волна общественного мониторинга, обучение жителей городов присутствия Госкорпорации “Росатом” правам пациентов, а медработников снижению профессионального стресса и повышению навыков коммуникации.

К сожалению, комментарии закрыты.