Тульские специалисты и правительство Дона пришли на помощь Волгодонску

15 марта 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20210312_151243Почти всю зиму в центре нового города Волгодонска происходят одна за другой коммунальные аварии. Началось с того, что на улице Энтузиастов прорвались металлические трубы канализационного коллектора.

В настоящее время, по словам председателя Общественной палаты Людмилы Ткаченко, которая по предложению ряда секторов вынесла этот вопрос на заседание Координационного совета,жителей, депутатский корпус, администрацию города волнуют разрытые котлованы на территории школы № 22, в районе спорткомплекса «Олимп» и по бульвару Великой Победы, ул. Энтузиастов, 28, постоянный запах фекалий в квартале «Т» возле рынка «Метелица».Озабочена нестандартной ситуацией в Волгодонске и администрация области. В ходе рабочей поездки в город атомщиков 23 января губернатор Василий Голубев ознакомился с ситуацией на коллекторе хозяйственно-бытовой канализации и дал поручения по устранению аварии Министерству ЖКХ и местной исполнительной ветви власти.

Распоряжением губернатора из резервного фонда Ростовской области более 136 млн рублей направлено Волгодонску. Эти средства, рассказала на заседании Координационного совета директор Водоканала Тамара Радыгина, предназначены для капитального ремонта более 3,3 км аварийного участка подводящего коллектора магистральной канализации. Сметная документация на восстановление данного участка и положительное заключение госэкспертизы администрацией Волгодонска получены. Дополнительно к выделенной из областного бюджета сумме город гарантирует софинансирование расходов в размере более 45 млн рублей. Все необходимое оборудование, в том числе для двух коллекторов пластиковые трубы, колодцы, арматура закуплена Водоканалом на 11 миллионов рублей. По словам директора Водоканала срок службы нового оборудования от 30 до 40 лет.

Все ждали и сейчас ждут немедленной ликвидации аварии на коллекторе. Однако и шум работающей техники и, главное, неприятный запах еще долго будут стоять в центральных кварталах нового города.Как сказала членам Координационного совета Тамара Радыгина на ликвидацию последствий аварии в районе рынка «Метелица» (квартал «Т») уйдет не меньше двух месяцев. До конца апреля специалисты Водоканала ликвидируют разрытия около спорткомплекса «Олимп», 22-й школы, дома №28 по ул. Энтузиастов. Они же откачивают нечистоты из подвалов и техподполий в этом районе и производят дезинфекцию. Работы ведутся ежедневно, вся спецтехника у предприятия имеется.

Замену двух ниток коллектора на протяжении 3300 метров (от бульвара Великой Победы до Жуковского шоссе) выполняют специалисты из тульской фирмы  «Полимертехнологии», которые имеют большой опыт работы на подобных объектах. В частности, в городах Таганрог и Калининград. Глубина залегания труб от трех до семи метров. Заказчик поставил жесткие сроки – 15 декабря этого года. По договору за каждый день просрочки подрядчику будет начисляться огромный штраф – 100 тысяч рублей..Монтажники из Тулы откровенно говорят: до конца года срок слишком маленький, поскольку предстоит выполнить огромный объем. Перекладку придется вести на огромной глубине в непосредственной близости от жилой застройки.

Член Координационного совета Михаил Гункевич заметил, что после начала стройки в Волгодонске прошло 40-50 лет, и металлические трубы уже сгнили. Легко предположить, что нас ждет в перспективе: латание дыр, постоянные просьбы в вышестоящие инстанции о выделении средств и отказы. Пора напомнить, что в свое время Волгодонск строился всей страной и для страны. Сегодня город получил второе рождение и очень много значит для России – у нас находятся мощные предприятия, связанные со стратегической атомной отраслью По словам Михаила Гункевича, проблемы водопроводно-канализационного хозяйства, которые оцениваются в миллиарды рублей, не решить ни городу, ни даже области. Это уже дело и возможности правительственного уровня.

Председатель Общественной палаты, подводя итоги обсуждения этого сложного вопроса, сказала:

– В сентябре  – выборы депутатов Государственной Думы, вот и повод для наказов будущему избраннику от Волгодонска по поводу проблем с водопроводно-канализационным хозяйством. Общественная палата  кроме того уже дала целый пакет предложений для федеральной программы по оздоровлению Цимлянского водохранилища. При такой скорости обмеления рукотворного моря мы вообще можем остаться без воды.

По прогнозам синоптиков, в нынешнем году, несмотря на обильные осадки, прибавка воды в нашем рукотворном море будет минимальной.

Егор Обухов

.

К сожалению, комментарии закрыты.