В Волгодонске почтили память погибшего земляка – Героя России Михаила Ревенко

15 марта 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
a0120e8315 марта 2000 года погиб Герой России Михаил Ревенко, чьим именем названа школа № 7 Волгодонска. Сегодня вспомнить подвиг полковника у его монумента собрались школьники, председатель городского совета ветеранов Владимир Мельников, председатель волгодонского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Кириллов, его боевой товарищ Александр Передреев.

Директор школы Владимир Волков рассказал о герое, о его военном пути, о том, что юные горожане должны гордиться тем, что учатся в школе, которая носит имя Михаила Ревенко. Он родился в Ростове 7 января 1956 года, а затем вместе с семей переехал в Волгодонск. И закончил нашу школу № 7. А после диплома Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения уехал на Урал, работать в Нижнем Тагиле.

Военная служба для Михаила Ревенко началась с 1981 года. Он служил заместителем командира ремонтной роты в группе советских войск в Германии, с 1986 года – в Семипалатинске, с 1993 года – во внутренних войсках МВД России. 13 раз выезжал в командировки в «горячие точки» – в Чечню, Ингушетию, Дагестан.

В роковой день 15 марта 2000 года Михаил Владимирович был в Чеченской республике заместителем командующего войсковой оперативной группы по вооружению Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД. Во время штурма села Комсомольского в Урус-Мартановском районе в самый разгар боя Ревенко направил свою машину в сторону боевиков и отвлек их ожесточенный огонь на себя. Ценой собственной жизни офицер спас сотни своих сослуживцев, помог федеральным силам переломить ход сражения и освободить село от террористов.

О подвиге, мужестве, воинском долге сегодня говорили с юными волгодонцами у памятника погибшего героя. Память нашего земляка почтили минутой молчания, к его бюсту возложили алые гвоздики. Пусть никогда не будут забыты все войны, пусть все павшие останутся в наших сердцах.

b2a66511 3f9c8dc0 086650a3

К сожалению, комментарии закрыты.