В Волгодонске с 1 апреля введут социальные проездные карты

13 марта 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20210312_150101

На Координационном совете Общественной палаты Волгодонска обсудили проблему, с которой столкнется с 1 апреля каждый школьник, а также часть пенсионеров – проезде в городском транспорте.

Напомним, что с этой даты без социальной проездной карты невозможен будет льготный проезд для школьников ни в автобусах, ни в троллейбусах (скидка в четыре рубля). А пенсионеры, которые не подпадают под действие федерального и регионального законов  с 1 апреля по 31 октября не смогут бесплатно поехать на дачи, не предъявив ту самую карту. Это – местные льготы, городская Дума принимала решение по обязательным социальным картам еще в прошлом году, и уже тогда возникли сомнения, что все пройдет гладко.

Так и получилось. До 1 апреля – рукой подать. И если пенсионеры оказались более сознательными (по данным на сегодняшний день, 82 процента получили свои карты), то со школьниками сложнее. Получили карты только 565 человек из льготной категории.  Как отметила председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко, у нее скопилось множество вопросов от родителей.

Почему нельзя выдавать карты прямо в школах?

Почему ее должны получать только родители, а не сами учащиеся по справке со школы и письменному заявлению родителей?

Почему центр обслуживания компании ,,Час пик” , расположенный на   улице Энтузиастов, 19,  принимает только с 9 00 до 18 00 в будние дни. Многие родители в это время заняты на работе.

Почему нельзя организовать  выдачу карт еще и в субботу?

Все эти вопросы были доведены до сведения директора ДС и ГХ Маркулеса А. М. И начальника Управления образования города Волгодонска Самсонюк Т. А.

Надеемся, что  работа с учащимися и их родителями по получению социальных проездных карт будет активизирована , и 1 апреля  пенсионеры и школьники смогут спокойно добраться до мест назначения.

К сожалению, комментарии закрыты.