Дачников ждут автобусы, но не пускает погода

IMG_20200311_101020Впервые за многие годы начало весеннего сезона для дачников города обошлось без скандалов с транспортниками. По словам директора департамента строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска Алексея Маркулеса, которые он озвучил на заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска, с 1 апреля на линиях по дачным маршрутам работают в выходные дни шесть автобусов большой вместимости, а в будние – на один меньше. В садоводство «Мичуринец» автобусы ходят через 20-30 минут, СНТ «Маяк» – через полчаса, в садоводство «Мирный атом» – через 50 минут.IMG_20210409_142129Изменения в графиках произойдет только с 1 мая. Будет увеличено количество рейсов, а с 1 июня будут добавлены автобусы на последние рейсы.
Однако благостная картина создается не только благодаря заботам департамента СиГХ о дачниках, но и «небесной канцелярии». Вторая половина марта и первая декада апреля изобиловали холодной, неустойчивой погодой с дождями и даже снегом. А что будет во второй и третьей декадах апреля, когда на Дон наконец-то пожалуют теплые дни? Опять же директор департамента Алексей Маркулес просил не волноваться, так как «мониторинг пассажиропотока на маршрутах городского сообщения к садовым и дачным участкам осуществляется ежедневно».
Членов Координационного совета интересовал вопрос и ремонта дорог по дачным маршрутам. Директор департамента бодро сообщил, что он лично проехал по всех маршрутам дачных автобусов и не нашел «аварийно-опасных сверхнормативных ям». Если такие ямы появятся, то они будут засыпаться асфальтогранулятором, образованным после фрезерования асфальтового покрытия городских дорог.
Что же касается приведения дачных дорого в нормативное состояние, то в связи с дефицитом городского бюджета ремонт этих дорог не включен в планы работ на 2021 год.
IMG_20210409_141934Оживленно обсуждались на заседании КС состояние и внешний вид злополучной остановки общественного транспорта, известного в народе как «Пятый километр», или «Шлюзы». Десятки дачников ожидают свои автобусы на «Мичуринец», «Летний сад», «Ветеран», «Строитель» и др. под открытым небом и в зной, и в дождь. Строительство крытого павильона намечается только на 2022/2023 г.г. Причем, по указанию главы города Виктора Мельникова, этот павильон должен объединить в один комплекс и диспетчерскую пассажирского транспорта, и санузел, и электронное табло движения автобусов и троллейбусов. Но это перспективы. Пока же дачники терпеливо ждут свои автобусы, укрываясь от солнца и дождя под своими зонтами. В этом же году возможно после демонтажа 6-12 городских остановочных павильонов, они будут перенесены и смонтированы на дачных маршрутах по заявкам руководителей СНТ.
Егор Обухов

К сожалению, комментарии закрыты.