Делегация из Волгодонска посетила масштабные семинары Росатома по проблемам здравоохранения

01 Апр 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_6315volgodonsk.pro

В Москве прошли три семинара-тренинга в рамках проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», реализуемый Всероссийским союзом пациентов, комиссией по здравоохранению Общественного совета Росатома при поддержке Фонда президентских грантов. В них приняли участие представители общественности и медицинского сообщества Волгодонска, Зеленогорска, Железногорска, Заречного, Лесного, Новоуральска, Озерска, Снежинска, Северска, Сарова, Соснового бора, Трехгорного.

IMG_6840Делегацию от Волгодонска представляли заместитель главного врача БСМП Мурад Алтунов, заместитель главврача больницы по работе с сестринским персоналом Татьяна Недоступенко, секретарь Общественной палаты Волгодонска Ирина Халай, координатор проектов регионального ресурсного центра «Здоровая семья» Ольга Гришина, помощник руководителя общественной приемной Росатома Марина Бузилова.

Семинар был посвящен проблемам здравоохранения, подготовке экспертов по проведению школ повышения правовой грамотности пациентов, развитию общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг. Напомним, что недавно Общественный совет госкорпорации проводил масштабное исследование в городах присутствия Росатома, и выводы были удручающими: большинство жителей оказались крайне не удовлетворены состоянием медицины и качеством оказания услуг.

С докладом на семинаре выступил руководитель комиссии по вопросам здравоохранения Общественного совета ГК «Росатом», сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Ян Власов, который рассказал о ключевых Общественных советах в сферах здравоохранения, формах их работы, вызовах здравоохранения на территориях в условиях эпидемиологической угрозы, болевых точках, основах бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей.

Комиссия предложила следующие направления решения ситуации в здравоохранении. Создание новых организационных условий для повышения качества медицины. Решение проблемы дефицита медицинских кадров путем программы «Атомный врач», направленной на сохранение здоровья медработников, повышения их социального обеспечения. Создание системы укрепления общественного здоровья. Формирование условий для снижения напряжения взаимодействия представителей власти, медицинского сообщества и пациентов. Развитие общественного участия в повышении качества и доступности медицинских услуг и разработка действенного механизма общественного контроля в сфере здравоохранения.

На этой встрече представитель медицинского сообщества Волгодонска Татьяна Недоступенко презентовала свой проект «Белый халат» – конкурс-тренинг по профориентации для школьников седьмых классов, который реализуется при поддержке администрации Волгодонска, Ростовской АЭС, клуба победителей губернаторского конкурса «Лидеры Дона» и других учреждений города. Ян Власов отметил значимость этого проекта для решения вопроса кадрового голода в медучреждениях.

В рамках семинара были проведены совместные круглые столы общественных экспертов, экспертов по проведению школ повышения правовой грамотности пациентов и медицинских работников. На деловых играх и выездных семинарах рассматривались ситуации, затрагивающие права пациентов.

Общественные эксперты под руководством координатора проекта Светланы Сергеевой организовали импровизированный круглый стол и провели заочный мониторинг регистратур в своих городах. Волгодонск представила секретарь Общественной палаты города Ирина Халай, которая рассказала и показала обновленную регистратуру в городской поликлинике № 3.

IMG_8667- В поликлинике действительно стало удобно – большой холл, новые кресла, работает колл-центр, – отметила Ирина Ивановна. – Но как бы ни старались с ремонтом и организацией, проблема упирается в кадровый голод. Никакая новая регистратура не поможет, если остро не хватает тех же терапевтов. Тем более, сегодня часть из них задействована на осмотрах перед вакцинацией от коронавируса. Победить бесконечные очереди в поликлиниках поможет только приток новых специалистов, а этим проблемы, причем во всех городах. Мы рады, что нас услышали на федеральном уровне. Очень надеемся на программу «Атомный врач», когда по линии Росатома к нам будут приезжать врачи и получать достойные социальные гарантии.

На тренинге медицинских работников были затронуты очень важные темы: профилактика эмоционального выгорания у врачей, особенности коммуникации во время пандемии, конфликты с больными. На совместном семинаре общественные эксперты представили свое видение проблем, которые часто возникают при обращениях в учреждения здравоохранения. Проект продолжается, впереди третья волна общественного мониторинга, обучение жителей городов присутствия ГК «Росатом» правам пациентов, а медработников – снижению профессионального стресса и повышению навыков коммуникации.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...