Мероприятия, проводимые РОО РСПЛ за I квартал 2021 г

30.03.21. ЦБС Цимлянска (2)10 января Дипломы победителей I-й степени Международного конкурса «Литературный мир» проводимого АНЭ (Академией народной энциклопедии, Москва 2021) получили Татьяна Мажорина за эссе «Поедем, Муза, в Волгодонск» и Владимир Шалимов – эссе «Камни не тонут».
19.03.21. ЦБС ст. Романовской16 января марта в конференц-зале центральной библиотеки г. Волгодонска состоялась презентация трёх книг Татьяны Мажориной: «Мастерам рисунка и кисти посвящается» (стихи – 2019), «Дорогами строк» (эссе, статьи, очерки – 2019) и «На грани» (стихи – 2020). Мероприятие проводила Ольга Цуканова https://vk.com/video-37970015_456239406 в режиме онлайн-трансляции. Коротко познакомила слушателей с публицистикой автора.Кроме ТатьяныАлександровны, её стихи читали: Дмитрий Дьяков и ребята из клуба «ГромкоГоворитель» (руководитель Марина Толмачёва). Михаил и Наталья Чарупа исполнили три песни на стихи Татьяны Мажориной. В конце трансляции автор ответила на вопросы, поступившие ВКонтакте.
27 января мероприятия в рамках Межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит. Донская природа» в МБОУ СШ №11 и №18 организатором которых выступила Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной. Елена Морозова познакомила учеников с творчеством донского писателя Гавриила Колесникова. В школе №18 вместе с ребятами по ролям читали рассказ автора «В зимнем лесу», а в школе №11 – рассказ «Подсудимый». По прочтении делились впечатлениями.
12 февраля мероприятие в рамках Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистёнок» Елена Морозова читала ребятам стихи на тему добра, дружбы, провела с ними викторину в игровой форме.
14 – 23 февраля в библиотеке №6 Татьяна Мажорина и Елена Морозова проводили ко Дню защитника Отечества в онлайн-режиме Неделю памяти «Поговорим о поэтах-фронтовиках, участвовавших в освобождении Ростовской области от фашистских захватчиков. Знакомили слушателей с интересными фактами из биографий и с творчеством донских писателей, членов Союза писателей СССР: Анатолия Калинина, Николая Доризо, Вениамина Жака, Анатолия Сафронова, Анатолия Рогачёва. Подробно остановились на творчестве ныне ушедших наших коллег волгодонцев: кинодокументалиста Юрия Родичева и инженера-изобретателя Ивана Мамалыги, входящих в состав Ростовской организации РСПЛ.
3 марта в библиотеке №6 Галина Навоева в онлайн-режиме организовала проведение мероприятия, посвящённого Всемирному дню писателя, записала прочтение любимых стихов и рассказов учениками из МБОУ СШ №21 и 23. Раиса Сергеева представила авторские книги стихов для детей с собственными иллюстрациями«В жёлтой Африке» и «Дом, где проживаю я». Галина Шувакова познакомила слушателей сети с новыми стихами из подготовленной к выпуску книги «Оладушки от бабушки». Видеоролики прочтения в течение недели Галина Навоева выкладывала ВКонтакте.
10 марта Татьяна Мажорина получила диплом I-й степени Международнного конкурса “Образование и наука, культура и искусство”, проводимый АНЭ (Академией народной энциклопедии г. Москвы) за цикл стихов под названием “Мастерам рисунка и кисти посвящается”. Получила из Волгограда книги, выпущенные издательством “Перископ-Волга»: «Брёзовая эстетика» (подборка авторских стихов к 125-летию Есенин), «Возрождённое казачество» (два эссе по творчеству донских поэтов, членов СПР Бориса Куликова и Анатолия Ансимова) и «Антология русской литературы XXI века», в котором опубликован венок сонетов “Крымский калейдоскоп”. За публикацию стихов в «Берёзовой эстетике» получен сертификат на услуги издательства на 12000 рублей.
30.03.21. ЦБС Цимлянска14 марта в конференц-зале центральной библиотеки г. Волгодонска состоялась презентация нового лирического сборника Натальи Скриповой «Наедине с солнцем» (2020). Встречу провела в формате онлайн-трансляции https://vk.com/video-37970015_456239444 ведущая мероприятия Людмила Емельянова, которая ознакомила зрителей с материалами биографии автора, рассказала немного о книге. Наталья Сергеевна читала свои стихи. Коллектив «Своя мелодия» из Цимлянска (руководитель Антон Чмых) исполнили две песни на стихиНатальи. Михаил и Наталья Чарупа прислали видеоисполнение песни. Коллегу пришли поддержать литераторы: Татьяна Мажорина, Раиса Сергеева и Татьяна Кабанова. Владимир Шалимов прислал видеопрочтение юмористических стихов автора. Зрители ВКонтакте задавали вопросы, на которые в конце трансляции получили ответы автора.
17 марта в преддверии дня поэзии Ириной Шимко была проведена встреча с учениками 3-А и 3-Б классов МБОУ лицея №1 г. Цимлянска Ростовской области. Ирина Леонидовна провела с детьми литературную викторину, читала детям авторские стихи.
19 марта в помещении МБУК Волгодонского района “Межрайонная Центральная Библиотека” им. М.В. Наумова станицы Романовской прошла встреча поэтов, на которую были приглашены из Волгодонска: Евгений Ревенко, Ирина Шимко, Татьяна Мажорина. В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, заполняемость конференц-зала была незначительной, но в такой тёплой, непринужденной обстановке общение поэтов проходило более насыщенно и плодотворно. Татьяна Мажорина привезла в дар 90 экземпляров новой литературы, а именно: литературный журнал СПР «ДОН_НОВЫЙ», литературно-художественные альманахи литераторов РСПЛ – «Наше слово» №5» и «Наше слово» №6, книги недавно ушедшего поэта Леонида Добридень «Стихи на снегу», а также авторские сборники «На грани…» (стихи) и «Дорогами строк» (эссе, очерки, рецензии), которые пополнят библиотечный фонд Волгодонского района.
20 марта в преддверие ДНЯ ПОЭЗИИ в центральной библиотеке г. Волгодонска прошла презентация лирического сборника Валентины Богачёвой «Курс на счастье». Мероприятие в режиме онлайн-трансляции провела заведующая отделом обслуживания Марина Мелешкина: https://vk.com/video-37970015_456239446?list=94b04a95069e568655 Кроме автора, стихи Валентины Яковлевны читали: Татьяна Мажорина, Владимир Шалимов, Любовь Аверьянова, Лариса Фомичёва, Раиса Сергеева, Галина Шувакова. Песню «Ой ты, Батюшка Дон» на её слова исполнил ансамбль «Лазоревая степь».
21марта в Гомеле (Беларусь) завершился I-й заочный поэтический конкурс «Дорогой вдохновения», посвящённый Всемирному дню поэзии. Татьяна Мажорина получила диплом призёра в дополнительной номинации «За оригинальность и мастерство». А 25 марта ей был выслан диплом Лауреата I-й степени Всероссийского конкурса «Моя Россия», проводимого в Москве Академией народной энциклопедии. Венок сонетов «Крымский калейдоскоп», недавно опубликованный в «Антологии русской литературы XXI-го века» издательством «Перископ-Волга» (Волгоград), будет напечатан и в сборнике избранных произведений «Мой Крым».
22 марта в библиотеке ВТММ (Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения прошла встреча учащихся с Татьяной Мажориной, посвящённая Всемирному дню поэзии. Стихи читались автором в определённой последовательности: посвящения классикам Золотого и Серебряного веков (Пушкину, Лермонтову, Блоку, Есенину, Маяковскому, Цветаевой, Мандельштаму). Далее – стихи любовной, гражданской тематики. Ребята из группы СП-37 (сварочное производство) подготовили блок стихов Татьяны Александровны военной тематики. Всем чтецам был подарен лирический сборник автора «На грани», а в библиотеку, помимо собственных книг, были переданы литературно-художественные альманахи «Наше Слово 5» за 2020 год и новый 2021 года выпуска «Наше Слово 6». Классный руководитель Т.Ф. Мищенко читала стихи Елены Морозовой и Натальи Скриповой из вышеназванных альманахов. Закончилось мероприятие чтением басен Татьяны Мажориной.
23 марта На «Книжкины именины» в гости к детям приходят писатели и поэты. Они рассказывают юным читателям о своей работе, о том, что они собираются написать в будущем…Сегодня прошла встреча в онлайн-формате на платформе Zoom со старшими и подготовительными группами детского сада «Чебурашка» и волгодонской поэтессой Раисой Абрамовной Сергеевой. Она – автор 3-х лирических и 3-х сборников детских стихов. Сама иллюстрирует свои книги. Лауреат различных поэтических конкурсов и фестивалей. Раиса Абрамовна представила новую книгу, которая вышла в прошлом году «Дом, где проживаю Я…» и прочитала стихи из этой книги. https://vk.com/b.detskaya?w=wall473154203_1580/allпроводили мероприятие: заведующий библиотеки – Баранкова Элина Алексеевна, библиотекарь – Морозова Елена Александровна.
23 марта в Волгодонском техникуме общественного питания и торговли среди обучающихся прошел литературно-поэтический батл «СТИХиЯ», посвящённый Всемирному Дню Поэзии.http://vtopit.gauro-riacro.ru/pages/12997-literaturnopoeticheskij_batl_stihija.htmlБатл состоял из 3-х раундов: разминка (на интеллект и сообразительность), домашнее задание (каждый участник приготовил выступление с декламациейлюбимого произведения) и «Буримешные экспромты» (каждый участник состязался в составлении стихотворения по заданным словам).В литературно-поэтическом батле состязались 6 обучающихся из 1-3 курсов.Татьяна Мажорина– членСоюза писателей России, председатель Ростовской организации Российского союза профессиональных литераторов была приглашена в качестве жюри.
24 марта в библиотеке №6 г. прошла встреча членов клуба Арт-Леди с Татьяной Мажориной, приуроченная к Всемирному дню поэзии. Татьяна Александровна читала стихи-посвящения классикам Золотого и Серебряного веков, затем – стихи любовной, гражданской тематики. Юлия Магдеева исполнила песню «Закат над Доном», а Марина Тертышная «Песенку про каникулы» на слова автора. Музыку к обеим песням написала Юлия Магдеева. Закончилось мероприятие чтением авторских басен по просьбам собравшихся.

27 марта в Центральной библиотеке имени Пушкина г. Шахты состоялась презентация юбилейного 20-го литературно-художественного альманаха «Донская сотня». Издание понравится любителям прозы, поэзии и тем, кто интересуется историей, культурой и литературой Донского края.Главный редактор Сергей Даштамиров подвёл итоги работы за 5 лет. Далее авторы из Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Новочеркасска, Шахт, читали новые стихи. Волгодонск представили Татьяна Мажорина и Елена Рухлядева, которые оставили в дар библиотеке 30 экземпляров новых книг, выпущенных литераторами Ростовской организации РСПЛ.
30 марта в Центральной межпоселенческой библиотеке г. Цимлянска состоялось подведение итогов поэтического конкурса имени В.И. Фролова, который с2007 года проводят отдел культуры, районная библиотека и газета «Придонье». На приглашение поучаствовать в празднике поэзии, посвящённом подведению итогов конкурса,откликнулись творческие люди из Волгодонска:ТатьянаМажорина, Евгений Ревенко и ИринаШимкко. Гости подарили библиотеке 72 новых издания, а именно: литературно-художественныеальманахи «Наше Слово №5» за 2020 г. и «Наше Слово №6» за 2021 г. (Ростов-на-Дону),литературные журналы с публикациями произведений членов РСПЛ: «Российский литератор»(Нижний Новгород), «Союз писателей» (Новокузнецк) и «Славянская лира» (Минск), а также книгиволгодонских авторов: Татьяны Мажориной и недавно ушедшего Леонида Добридень.

Наша библиография:
«Наше Слово №6». – Литературно-художественный альманах. – Ростов-на-Дону, изд. ООО «Альтаир», 2021. – 248 с. – 300 экз.
Леонид Добридень. «Стихи на снегу» – Стихи. – Ростов-на-Дону, изд. ООО «Альтаир», 2021. – 144 с. – 100 экз.

Председатель РОО РСПЛ: Т.А. Мажорина
Секретарь РОО РСПЛ: З.В. Якименко (Самарская)

К сожалению, комментарии закрыты.