На кладбищах Волгодонска провели обработку от клещей, завезли песок, вывозят мусор

25 Апр 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

c3bdce53volgodonsk.pro

Как сообщил на заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска директор департамента городского хозяйства Алексей Маркулес, территории городских кладбищ усиленно приводятся в порядок перед православными праздниками. С начала года силами департамента с погостов вывезено более 300 кубометров мусора, еще 880 кубов вывез региональный оператор, ООО «ЭкоЦентр». Плюс были проведены субботники с участием волонтеров, молодых атомщиков и сотрудников ЖКХ – ликвидировали несколько крупных свалочных очагов.

На кладбища уже завезен песок, подвоз воды на кладбище № 1 планируется начать с 27 апреля. Туалеты везде работают. Первый этап противоклещевой обработки проведен – потравили более 86 гектаров, второй этап пройдет в августе. Специалисты проверили территории специальным флагом – клещей нет.

Общественники, конечно, рассказали о проблемах, которые выказывают жители. Это, в первую очередь, подъездные дороги на кладбища. В частности, на первое, самое старое в Волгодонске, вообще было невозможно проехать и пройти после дождей. Алексей Маркулес пообещал провести грейдирование дороги в ближайшее время, после того, как она хотя бы немного подсохнет. Также в этом году продолжится подсыпка щебнем аллей на кладбище № 3.

По словам Алексея Михайловича, сегодня основные усилия департамента сосредоточены на вывозе мусора со всех погостов, который там накопился за много лет. Сегодня заключен муниципальный контракт с «ЭкоЦентром» на годовой объем отходов со всех кладбищ более 4,5 тысячи кубометров. Этого, в принципе, должно хватить до конца года. Проблемы остались только с кладбищем № 1, где очень узкие проезды для мусоровозов, и ТКО приходится убирать вручную. В целом директор департамента убедительно попросил горожан не выбрасывать мусор с могил (старые венки, цветы, траву, ветки) на ближайшие аллеи кучами, а складывать их в контейнеры. «Иначе мы никогда не приведем кладбища в порядок», – заключил Алексей Маркулес.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...