Семинар-тренинг «Системное поддерживающее консультирование. Практические технологии для общения и работы с пациентами»

26 Апр 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20210422_09210821-25 апреля 2021 в Отеле «Яхонты Истра» Московская область, г.о. Истра прошел семинар-тренинг «Системное поддерживающее консультирование. Практические технологии для общения и работы с пациентами», организованный Всероссийским союзом пациентов в рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», поддержанного Фондом президентских грантов. Всероссийский союз пациентов реализует проект «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», победивший в первом конкурсе 2021 Фонда президентских грантов, направленный на повышение качества оказания услуг пациентских НКО, удовлетворяющих возросшие потребности пациентов в условиях пандемии. IMG_20210421_193940Проект реализуется по трем направлениям. Одно из них – «Поддерживающее консультирование», направленное на повышение эффективности деятельности руководителей и лидеров пациентских НКО в проведении консультаций пациентов своих организаций. Технология системного поддерживающего консультирования разработана специально для лидеров и активистов пациентских НКО как ответ на их запрос и вызовы современной ситуации: резкое увеличение объема общения с пациентами в дистанционном и онлайн-режиме; расширение круга проблем и вопросов, по которым происходит консультирование пациентов, увеличение потребности в психологической поддержке с их стороны и как следствие, повышение нагрузки на руководителей и актива пациентских НКО в общении, работе с пациентами, сопровождении их и помощи в решении проблем; усиление опасности психологического и эмоционального выгорания самих лидеров НКО. На семинаре-тренинге 40 участников из разных регионов России- Тула, Воронеж, Санкт-Петербург, Красноярск, Иваново, Омск, Астрахань, Кемерово, Тюмень, Чувашия, Оренбург, Томск, Брянск, Уфа, Сергиев Посад, Москва, Ставрополь, Волгоград, Киров, Бурятия, Сургут, Хабаровск, в том числе из Волгодонска руководитель РОО Волга-Дон” Ирина Халай, освоили практические модели эффективного консультанта, самоменеджмент, как управление эмоциональным состоянием, ЛПС технологии Личностная (Л), Профессиональная (П), (Статусная) в коммуникация и манипуляциях, узнали о Треугольнике Карпмана “, в котором определены такие понятия как” Спасатель, Жертва, Обвинитель”. Была рассмотрена модель Кюблер – Росс. Особенности переживания потери. 5 стадий переживания Не менее важным явилось обучение на семинаре-тренинге технике активного диалога в работе с пациентами, методы работы с возражениями, сопротивлениями, избеганиями, навыки невербального общения по телефону, алгоритм проведения телефонной консультации,а также профилактика эмоционального выгорания, трансформационная техника гармонизации личности.

IMG_20210424_114749В рамках семинар-тренинга с представителями общественных организаций, участвующих в семинаре-тренинге встретился руководитель проекта, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев по теме “Основные направления работы пациентских организаций на современном этапе” и акцентировал внимание на необходимости площадок взаимодействия, для повышения социального статуса НКО, прямого канала коммуникации с властью, появления новых союзников. Юрий Жулев отметил важность современных общественных” Школ пациентов”, а также остановился на проблемах, с которыми сталкиваются пациентских НКО: финансовые, выгорание и усталость, прессинг со стороны властей, врачей и пациентов, одиночество лидеров, что является дорогой в никуда. По итогам обучения и сопровождения руководители и лидеры пациентских НКО освоили практические навыки профессионального общения (в том числе по телефону), инструменты поддерживающего и проблемно-ориентированного консультирования; методы сопровождения пациентов в процессе решения ими заявленных проблем; приемы самомотивации и саморегуляции, поддержания работоспособности и эмоциональной устойчивости.

IMG_20210422_092155_BURST002Применение полученных навыков позволит снизить затрачиваемое время, интеллектуальный и эмоциональный ресурс руководителя пациентской НКО, повысить результативность общения и взаимодействия с пациентами по вопросам поддержки и решения заявленных проблем.21-25 апреля 2021 в Отеле «Яхонты Истра» Московская область, г.о. Истра прошел семинар-тренинг «Системное поддерживающее консультирование. Практические технологии для общения и работы с пациентами», организованный Всероссийским союзом пациентов в рамках проекта «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», поддержанного Фондом президентских грантов. Всероссийский союз пациентов реализует проект «Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие», победивший в первом конкурсе 2021 Фонда президентских грантов, направленный на повышение качества оказания услуг пациентских НКО, удовлетворяющих возросшие потребности пациентов в условиях пандемии. Проект реализуется по трем направлениям. Одно из них – «Поддерживающее консультирование», направленное на повышение эффективности деятельности руководителей и лидеров пациентских НКО в проведении консультаций пациентов своих организаций.

IMG_20210422_183654 Технология системного поддерживающего консультирования разработана специально для лидеров и активистов пациентских НКО как ответ на их запрос и вызовы современной ситуации: резкое увеличение объема общения с пациентами в дистанционном и онлайн-режиме; расширение круга проблем и вопросов, по которым происходит консультирование пациентов, увеличение потребности в психологической поддержке с их стороны и как следствие, повышение нагрузки на руководителей и актива пациентских НКО в общении, работе с пациентами, сопровождении их и помощи в решении проблем; усиление опасности психологического и эмоционального выгорания самих лидеров НКО. На семинаре-тренинге 40 участников из разных регионов России- Тула, Воронеж, Санкт-Петербург, Красноярск, Иваново, Омск, Астрахань, Кемерово, Тюмень, Чувашия, Оренбург, Томск, Брянск, Уфа, Сергиев Посад, Москва, Ставрополь, Волгоград, Киров, Бурятия, Сургут, Хабаровск, в том числе из Волгодонска руководитель РОО Волга-Дон” Ирина Халай, освоили практические модели эффективного консультанта, самоменеджмент, как управление эмоциональным состоянием, ЛПС технологии Личностная (Л), Профессиональная (П), (Статусная) в коммуникация и манипуляциях, узнали о Треугольнике Карпмана “, в котором определены такие понятия как” Спасатель, Жертва, Обвинитель”. Была рассмотрена модель Кюблер – Росс.

IMG_20210425_100700Особенности переживания потери. 5 стадий переживания Не менее важным явилось обучение на семинаре-тренинге технике активного диалога в работе с пациентами, методы работы с возражениями, сопротивлениями, избеганиями, навыки невербального общения по телефону, алгоритм проведения телефонной консультации,а также профилактика эмоционального выгорания, трансформационная техника гармонизации личности. В рамках семинар-тренинга с представителями общественных организаций, участвующих в семинаре-тренинге встретился руководитель проекта, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев по теме “Основные направления работы пациентских организаций на современном этапе” и акцентировал внимание на необходимости площадок взаимодействия, для повышения социального статуса НКО, прямого канала коммуникации с властью, появления новых союзников. Юрий Жулев отметил важность современных общественных” Школ пациентов”, а также остановился на проблемах, с которыми сталкиваются пациентских НКО: финансовые, выгорание и усталость, прессинг со стороны властей, врачей и пациентов, одиночество лидеров, что является дорогой в никуда. По итогам обучения и сопровождения руководители и лидеры пациентских НКО освоили практические навыки профессионального общения (в том числе по телефону), инструменты поддерживающего и проблемно-ориентированного консультирования; методы сопровождения пациентов в процессе решения ими заявленных проблем; приемы самомотивации и саморегуляции, поддержания работоспособности и эмоциональной устойчивости. Применение полученных навыков позволит снизить затрачиваемое время, интеллектуальный и эмоциональный ресурс руководителя пациентской НКО, повысить результативность общения и взаимодействия с пациентами по вопросам поддержки и решения заявленных проблем.IMG_20210424_113723

К сожалению, комментарии закрыты.